Собираем деньги на общий дом творчества через Яндекс.Деньги в Вконтакте

Вода, пруды, колодцы

Наш опыт, полезные советы, технические приемы, библиотека

Модераторы: МариНика, AlexM

Re: Вода, пруды, колодцы

Сообщение Kostik » Пн, 05 апр 2010 20:17

Олег В. писал(а):Костик, а зачем карасика? Не лучше ли малька карпа запускать и доращивать?

1. Чем меньше рыбка, тем она лучше приживается и переносит тягости и невзгоды экспериментов ..
2. Карп, все же промысловая рыба. Будет портить посадки культурных растений пруда. Амур, кстати, еще больше "скашивает" растючку ..
3. ну и для зимовки, пока у нас мало ила, карасю будет легче ..
http://kostik.info "Землетворчество" - гармония среды обитания
Kostik

Сообщение Лана » Пн, 05 апр 2010 21:06

По-моему, карась будет приветствовать, а карпу вообще необходимы зимние лунки для дыхания.
Лана

Сообщение Лана » Ср, 28 апр 2010 22:44

Хольцер все время говорит о биотопах, бассейнах - накопителях гумуса (органики).
Такой может быть дренажная канава по периметру.
Вот растения, которые можно вдоль нее поместить.
http://www.agtu.ru/lh_2004_4/sx/art/316 ... 1/br/.html
размножение черенками нектаропродуктивной ивы трехтычинковой
Вложения
prud02.jpg
Лана

Сообщение Edward » Вс, 02 май 2010 21:51

мой пруд, сегодня
Вложения
IMG_5502.jpg
Знание Истин не в произношении их, а в образе жизни
Edward

Сообщение Edward » Пн, 17 май 2010 17:05

один мужик с СНТ, рассказал как почистил пруд какими то бактериями: и вода стала прозрачной,

мне не понятно, экологический ли этот способ чистки и не навредит ли?
к примеру наверное он говорил вот про это (http://www.planetsad.ru/%D1%87%D0%B8%D1 ... %D0%B4_100)
Edward

Сообщение Лана » Чт, 10 июн 2010 17:37

Поверхностные водооттоки и их оборудование.
http://gk-azimut.ru/ceny?mode=product&r ... _id=121141
Лана

Сообщение Vladimir » Пн, 13 сен 2010 23:40

Соседи сегодня 14 сентября на поля привозят экскаватор на гусеничном ходу для копки прудов на 3 недели.За смену он выкапывает около 500 за смену,2-3 дня и пруд готов-дешевле чем предыдущие экскаваторы в 3-5 раз получиться.Смена стоит 7.500 руб.+доставка техники вскладсину в один конец.Желающие записывайтесь у Самусева Димы тел.89161066694.
Vladimir

Сообщение Edward » Пн, 25 окт 2010 13:48

воду пришлось спускать с прудов, чтобы в следующем году приступить к копке озера большого на месте пруда и кратерного сада рна месте маленького пруда, вид прикольный получился...
Вложения
IMG_4129.jpg
Edward

Сообщение Лана » Пн, 09 май 2011 12:08

Этой весной вода в прудах - "мертвая". У Саши умерли большие карпы. В моем пруде через неделю после запуска умер малек.
В сентябре прошлого года выпали осадки ядовито-желтого цвета... :(
Хорошо бы сделать анализ воды.
Лана

Сообщение Олег&Алина » Вт, 24 май 2011 11:26

Немножко рекламы, но имеет смысл знать о таких возможностях. Информация от Алексея Б. С его слов у него есть небольшая скидка на данную продукцию. Размещаю по просьбе и разрешения Алексея Б.

Вода, ее многогранная эстетика и вдохновляющее влияние уже многие столетия очаровывает
человечество. Она вносит в наш сад особую нотку и обогащает все чувства. Ни один сад
не может быть слишком мал, чтобы отказаться от размещения в нем пруда или фонтана.
Внесите Природу в свой дом! Наши многолетние исследования и опыт в Вашем распоряжении:
начиная от сбалансированного основного корма для всех видов рыб и специального корма
* EP 0848592
** Wenn wie angegeben verwendet, verbessert das neue TetraMin deutlich die Futterverwertung und reduziert die Ausscheidungen der Fische
(verglichen mit dem früheren TetraMin) – garantiert.
для требовательных Кои и заканчивая высококачественными продуктами для подготовки
воды и мощными насосами. Серия TetraPond поможет превратить Ваш садовый пруд в
особое, уютное место, где Вы сможете по-настоящему расслабиться.

Pond from Katalog_Tetra_2011_V21_1.pdf
(2.92 МБ) Скачиваний: 335

Pond from Katalog_Tetra_2011_V21_2.pdf
(2.2 МБ) Скачиваний: 654
Куплю автомобиль...
Олег&Алина

Сообщение Галя » Чт, 26 май 2011 12:55

Письмо от поселенца
Как я испортил скважину (и как её не испортить)
Четверг, 14 Апреля 2011 г. 18:36 (http://www.liveinternet.ru/users/karabi ... 161478451/)
Этот выпуск в продолжение темы о понимании природных процессов. Точнее о непонимании.
Пишет вам читатель вашей рассылки Андрей Фомичев. За ваши фильмы еще раз благодарю и за знакомство с Зеппом Хольцером.
Почему я поддерживаю методы Зеппа, да потому что он реально создал райский уголок своими руками и свободно делится этим богатым опытом со всеми кому это интересно. А мне как человеку с отсутствующим опытом земледелия это очень нужно.
Практика показывает, что на нашей почве просто ткнуть семена в землю совершенно недостаточно, нужно сначала плодородие восстановить и водный баланс.
Да написать я вам решил именно из-за воды. Я личной практикой и деньгами опробовал, как не надо делать с колодцами и скважинами, Зепп говорит истинную правду. Далее опыт "дурака" так как не знал, что делал, пока не побывал на семинаре Зеппа.
Поскольку жить на участке я сразу планировал круглый год, то своя вода – это первый вопрос. Поэтому я вбухал в колодец 50 тыс. рублей и получил восьмиметровый колодец из бетонных колец.
Уровень воды был всего 1,2 м, и по советам специалистов надо было сразу выкачивать из него воду, чтобы прибывала новая вода и тем самым пробила какую-то жилу и вода текла, не кончаясь.
Но колодец давал только 1 куб воды в сутки и потом еще сутки набирался. Сколько я расходовал воды, не засекал, но в районе нового года вода в колодце кончилась, и дождался новой воды в колодце я в июне месяце, то есть через полгода.
Поскольку вода всё же нужна, пришлось заказывать скважину, что обошлось мне еще в 50 тыс. руб.
В итоге я получил скважину из пластиковой трубы глубиной 26 метров, вода была чистая и без осадков, и в заключение меня опять проинструктировали, что скважину надо сразу качать, чтобы пробить жилу.
Я так и сделал, поставил туда насос, который качал 1 куб в час и целыми днями качал воду, через два или три дня я заметил, что вода имеет неприятный запах и еще начал выпадать осадок.
Это я сам лично убил только что сделанную скважину и совершенно не понял, что я натворил!!!
На тот момент я не знал ни Зеппа, ни что такое пермакультура. И про скважины, кстати, Зепп стал рассказывать случайно и, поняв от слушателей, что мы все делаем большую ошибку, он стал более подробно уделять этому внимание, так как человеческое тело состоит в большинстве из воды и то, что мы пьем, напрямую отражается на нас.
Так что же такого мы делаем не так, ведь я же все сделал по инструкции и получил не качественную воду, которую мне приходится обезжелезивать, и пропускать через систему фильтров?
Я разговаривал со всеми своими знакомыми, кто имеет скважины, и все сказали, что это такая вода, даже из артезианской скважины трое подтвердили то же самое, есть неприятный запах и осадок.
И когда соседу пробурили скважину, я поинтересовался, что за вода, то не поверил, что он сказал, что вода чистейшая и никакого запаха нет. Зайти посмотреть времени не было, и встретил соседа дня через четыре, он был расстроен, вода стала с запахом и осадками да еще насос сломался.
Через пару месяцев я попал на семинар Зеппа и когда он стал рассказывать про скважины, то привел пример так, будто видел историю моего соседа со сломанным насосом, по мне как дрожью прошло.
Ведь элементарное не знание процесса приводит к порче природного механизма очищения воды и в результате мы получаем некачественную воду.
И теперь сам процесс, как я понял со слов Зеппа.
Когда мне пробурили скважину 26 м., то был измерен уровень воды или столб воды в скважине. Он был 15 м..
Далее нужно забыть про советы прокачивать жилу и брать насос, зная сколько он выкачивает воды (к примеру, 1 куб воды в час) и каким-то образом засекать уровень воды в скважине, то есть следить за столбом воды (было 15 метров) и начинать качать воду до тех пор пока не начнет снижаться столб воды.
Этот момент нельзя упустить, это очень важно!!! Как только столб воды начал понижаться тут же прекращаем качать воду из скважины.
Высчитываем, сколько воды выкачали (например, качали 3 часа, значит, выкачали 3 куба или 3000 литров воды), это получился лимит скважины или еще называют дебет скважины.
От этого объема в сутки можно использовать только 10% (0,3 куба = 300 литров).
Почему нужно делать именно так, а не прокачивать жилу как советуют бурильщики?
Происходит под землей следующее.
Вода на глубине в основном распространяется, как кровь по капиллярам человеческого тела. Они маленькие, но их много и маленькие каналы хорошо работают и чистят воду и сделать из них крупную вену или жилу просто не возможно (если не попал в нее сразу, что крайне редко).
Поэтому когда мы начинаем качать воду, то капилляры нам ее отдают чистой столько сколько могут. И как только уровень воды начал падать в скважине, это значит, что капилляры больше не успевают пропускать очищенную воду. И тут разумному человеку стоит остановиться и принять тот факт, сколько чистой воды нам может дать земля.
Но я (ссылаюсь на незнание) продолжал качать воду из скважины дальше, наивно полагая что моим желанием образуется хорошая артерия (жила) с чистейшей водой. И я получил некачественную воду, так как, насильно выкачивая воду из скважины, я понижал столб воды.
Вода, не успевая поступать через природой созданные капилляры, начинала образовывать вакуумные пустоты, и в один миг, когда сила вакуума достигла нужной силы, произошло просто схлопывание или полное разрушение капилляров и получилась просто каша или груда песка как в песочнице.
Далее вода может быть только некачественной. Для проверки можете взять ведро песка и пропустить через него воду, результат такой же получите из скважины, если будете неразумно использовать природные механизмы.
Вот так я узнал у Зеппа, как я своими руками испортил скважину и получил некачественную воду, вместо природной чистой воды.
Состояние было не радостное даже совсем забыл поинтересоваться, можно ли как-то реанимировать скважину, или бурить новую, и на каком расстоянии от старой? Пишу это под вопросом, может у вас будет возможность узнать у Зеппа ответ на этот вопрос.
Мое заключение насчет скважин: Зепп полностью прав, и вопрос этот надо освещать, не меньше, чем высокие гряды и кратерные сады. Когда потратишь силы, время и деньги на устройство скважины, лучше пользоваться хорошей водой в разумных пределах, а не клонировать ошибки в масштабах страны только потому, что все так делают.

Извиняюсь, что получилось много текста, объяснил как смог, надеюсь, добавил ясности в этом вопросе.
В следующий раз хочу написать об использовании биоочистки сточных вод из личного опыта 3 года, в отличие от скважины он положительный, по моему убеждению.
С уважением Андрей Фомичев.
svazkompleks@mail.ru
Я ЕСМЬ
Вселенная собой являет мысль, и от того какой будет она, тем будет и Вселенная полна!
Галя

Сообщение Лана » Чт, 04 авг 2011 22:29

http://www.eco-nomos.ru/2011/08/forel/

Форель губит наши озера? Ученые и жители республики бьют тревогу

Амбициозные планы карельского правительства в <форелевой> отрасли могут привести республику к экологической катастрофе - считают некоторые ученые.

Сейчас в Карелии выращивается 70 процентов всей российской форели. В год получается чуть больше 10 тысяч тонн. Но, по мнению чиновников, эту цифру можно смело увеличить в 30 раз! Весной наше правительство подписало соглашение с группой компаний <Русское море>. Мурманчане собираются инвестировать в карельскую форель около пяти миллиардов рублей. Ученые и местные жители хватаются за голову. Они утверждают: подобное бешеное наращивание темпов сулит нам отнюдь не поступление дополнительных налогов в казну, а экологическое бедствие.

Рыбья кровь

О том, к чему может привести бесконтрольное разведение форели, в деревне Сяргилахти знают не понаслышке. Когда-то эти места славились своей красотой.

Озеро Сямозеро было чистым и прозрачным. Недаром именно здесь снимали фильм <А зори здесь тихие:>. Однако с приходом форелеводов все изменилось. Семь лет назад в озере установили первые садки. С тех пор вода помутнела, потемнела, в ней появились какие-то хлопья, похожие на бурые водоросли.

Берега покрыты сгустками этой непонятной субстанции. Брать воду из озера многие уже не решаются. Выручают колодцы.

Местные жители решили бороться за родное Сямозеро. Но повлиять на коммерсантов-форелеводов оказалось непросто.

- Сначала садков было всего два, а сейчас уже 12, - рассказывает местная жительница Раиса Поплавская. - Расположены они рядом с нашей деревней, вот всю гадость к нам и принесло ветром. Весной вода была совсем жуткая! Помню, когда лед вскрылся, мы обомлели от ужаса. Все озеро было красно-бурого цвета! А вода - как кисель, густая такая. Оказалось, рыбоводы из форели кровь выпускали прямо в Сямозеро, готовили рыбу к транспортировке. Вылили больше двух тонн крови.

Жители Сяргилахти настаивают: их озеро вообще непригодно для разведения форели. В Сямозере глубина небольшая, поэтому грязь, корм и отходы жизнедеятельности форели оседают на дне. Коммерсанты возражают: мол, мы регулярно берем пробы воды, ничего страшного с вашим озером не случилось.

- Мы не против форелевого хозяйства в целом, - объясняют местные жители, - но неужели нельзя устроить его хотя бы на пару сотен метров дальше от деревни? Видимо, форелеводам так удобнее. Не надо дорогу обустраивать, можно всем наготово пользоваться. А у нас даже дети в озере купаться теперь боятся! В прошлом году они из воды все оранжевые вылазили, покрытые бурым налетом. Жалко их. Мы-то успели повидать чистую воду. А детям и внукам нашим о ней теперь придется только рассказывать.

Чужие ошибки

Жители Сяргилахти обращались и в администрацию Эссойльского сельского поселения, и в природоохранную прокуратуру. Ответ везде один - формально форелеводы ничего не нарушают. Все документы у них в порядке. Но местные жители не собираются отступать и готовят новые обращения.

К сожалению, пример Сяргилахти - не единственный. Счет загубленных карельских озер идет уже на десятки. В некоторых деревнях местные жители вынуждены ездить в соседние поселки за водой.

У петрозаводчанина Анатолия Естоева дача в деревне Сяргозеро. Как только там появились форелеводы, мужчина вплотную занялся изучением <рыбного> вопроса.

Оказалось, в соседней с нами Финляндии, где озер почти столько же, не выращивают больше 15-20 тысяч тонн форели в год. Когда-то финны наступили на те же грабли, что и Карелия. Но наши бережливые соседи быстренько подсчитали, в какую сумму может вылиться ликвидация последствий экологической катастрофы.

Сейчас в Финляндии на законодательном уровне запрещено выращивать форель в пресноводных водоемах. Аналогичная ситуация и в Норвегии, которая является крупнейшим мировым поставщиком форели.

- Там все садки устанавливаются только в море, - говорит Анатолий Естоев. - Плюс сумасшедшая система очистки воды. Форель выращивают только на большой глубине и вдали от населенных пунктов. А у нас все наоборот. Смешно слышать, как нам обещают, что с появлением форелевых хозяйств в деревнях появятся и дополнительные рабочие места. Я специально узнавал в нашем хозяйстве. Там только рыбоводы, повар и два сторожа работают. Боюсь, что в погоне за прибылью мы превратим наши озера в одну большую помойку.

Беспокойство жителей деревень разделяют и ученые. Ольга Стерлигова, завлабораторией экологии рыб и водных беспозвоночных Института биологии КарНЦ РАН, признается: когда ученые услышали о грандиозных планах по выращиванию форели в Карелии, то пришли в ужас. Всего в республике 60 тысяч озер. Большинство из них - небольшого размера. Озер, пригодных для разведения форели, в Карелии всего: 100! Поэтому ни о каких 500 тысячах тонн форели в год и речи быть не может. Наш лимит - максимум 25 тысяч тонн в год. Только при таких объемах форелевые хозяйства не загубят карельские озера.

Пахнет тиной

- Учитывается не только площадь озера, - говорит Ольга Стерлигова. - Садки нужно обязательно устанавливать там, где есть течение, на расстоянии не менее 100 метров от берега. Мы рекомендуем передвигать их ежегодно. Важны даже скорость течения, рельеф дна, высота волны и гидрохимические показатели воды.

Если вода не соответствует определенным требованиям, это может пагубно отразиться на самой форели. Помню, однажды к нам обратилась женщина-предприниматель.

У нее на лесном участке было озеро, она хотела там организовать форелевое хозяйство. Мы ей объяснили: максимальная глубина там - три метра. Можно затратить миллион, сделать все как надо, но нормальная форель в таком озере расти не будет. Рыба будет пахнуть тиной и окажется непригодной для употребления в пищу.

На помощь форелеводам пришли современные технологии. По словам кондопожского предпринимателя-форелевода Андрея Филатова, во многих странах форель разводят по технологии УЗВ (установка замкнутого водообмена). Она позволяет в разы увеличить производство без ущерба экологии.

- Вода там циркулирует по кругу, - объясняет Андрей Филатов, - и при этом никуда не девается. Но такие технологии - очень дорогостоящие. А поддержки от местных властей форелеводы почти не получают. Поэтому мало кто решается вкладываться в УЗВ.

Ученые готовы помогать форелеводам. Но в погоне за выгодой те зачастую пренебрегают правилами и заботятся только об увеличении объемов производства.

Считается, что идеальное место для разведения форели - Белое море. Однако оно до сих пор почти не освоено. Может, причина в том, что организация форелевого хозяйства в море требует солидных вложений?

Сорокина Ксения, Экономика No 26 (788) от 29 июня 2011,
Лана

Сообщение Лана » Вс, 07 авг 2011 16:13

Пару дней назад мы с соседкой Ириной обнаружили в моем пруде несметное количество рыбы...
Значит карпы не погибли и караси прошлого года все это время там жили размножаясь.
В прошлом году в пруд я кинула кусочек (с палец) элодеи (основного оксигенатора наших водоемов). Она занимает место на мелководье. Поэтому вода в пруду в это году не зацвела. Все мелководье - в элодее.

При растирании на ладони - элодея сильно пахнет рыбой. Для меня знак - слишком много рыбы в пруду....
Для этого даже в институте учиться не надо. ГЫ

Также в этом году весной не гомонили лягушки и комара было меньше. Или это только иллюзия...
Пруд по периметру сильно зарос камышом - можно бы было предположить,что зимой у рыб будет возможность "дышать" через отверстия во льду. Но это заблуждение. Камыш сгниет и остатки его будут съедены маленькими беспозвоночными. Поэтому для рыбы мы положим в пруд большие и длинные коряги.
Лана

Сообщение Igor& » Чт, 01 сен 2011 20:13

Доброго всем всего!
У меня на участке бригада роет колодец. Если кто то тоже планирует себе в этом сезоне колодец, то удобно воспользоваться их услугами. У меня они будут до субботы-воскресенья. Можно подойти на поле и переговорить с мастером. Его зовут Алексей.
Игорь Лыков И4
Igor&

Сообщение Edward » Вт, 06 сен 2011 17:24

год 2011 наше озеро
Вложения
IMG_5945.jpg
Edward

Сообщение Andy » Пт, 22 мар 2019 14:42

Недавно копал пруд.

• Узкий плодородный слой. Почти никакой.
  • Сплошная жирная глина.
  • На глубине три метра есть узкий плодородный слой, темный, как бы обугленный. На этом же уровне редко, в некоторых местах попадаются островки песка. В этом слое течёт небольшое количество воды (ключи). Не исключено, что это была поверхность земли до середины девятнадцатого века.
  • Потом ещё три метра той же самой жирной глины.
  • На шести метрах очень твердый слой, прессованный гравий. Перед ним опять как бы обугленный слой. Не исключено, что это очень плодородный, многовекового накопления, слой. Тот, который ещё был на поверхности и топтался ногами наших недалёких предков, современников Петра Первого.
  • Потом на семи метрах то, что обычно называют плывун. Плывун -- это совершенно иная глина, которая хорошо пропускает воду и хорошо впитывает воду. Очень подвижная субстанция. Если воде с глиной-плывуном дать постоять, то на следующий день вода будет прозрачной, а глина-плывун осядет на дно. С обычной глиной такого никогда не происходит.

Есть предположение, что в середине восемнадцатого и в середине девятнадцатого века произошли грязевые (глиняные) потопы. Предполагается, что они были следствием прохождения земли сквозь комету. И вся эта глина, на которой мы живем, это совсем недавнее, космического происхождения, образования. Именно поэтому, на что нельзя не обратить внимания, на современной поверхности почти нет плодородного слоя. Поверхность очень бедная. Как в лесу, так и в поле. Исследователи, выдвинувшие такую гипотезу предположили, что глина засыпала только города, а в сельской местности вымылась (выветривание). Однако из местных раскопок можно сделать вывод, что гипотеза верна в том, что глина действительно свежая, и не верна в том, что глина в сельской местности вымылась. Нет. Все селевые слои на месте.
Andy

Пред.

Вернуться в Копилка знаний