Собираем деньги на общий дом творчества через Яндекс.Деньги в Вконтакте

Фрукты и суховрукты из Узбекистана

Текущие дела и общение. Разные темы, не входящие в остальные форумы

Модераторы: МариНика, AlexM

Фрукты и суховрукты из Узбекистана

Сообщение D`Ali » Вт, 21 июн 2011 14:51

Здравия всем! Не так давно я был на сыроедческой конеренции и там познакомился с одним узбеком, который предлагает поставлять из Узбекестана напрямую от производителей сухофрукты. Этих сухоруктов в наших магазинах нет - обычно такие вещи они делают для себя. Так же может поставлять по сезону фрукты - например через 2 недели ожно будет привезти абрикосы. Только что с дерева. С экологически-чистых районов. Стоимость в Алма-Ате будет 30-35 рублей. Доставлять лучше фурой-холодильником, которая берет на борт 20 тонн. По моим прикидкам с учетом стоимости доставки самое большее килограмм у нас будет стоить 50 руб (на рынке от 100). Ясно что 20 тонн мы не осилим, но можем поучаствовать в коллективном заказе. Он готов к долгосрочному сотрудничеству. Хоть магазин свой открывай. Моё мнение - свежие фрукты это здорово, но их нужно употребить в течении 2 недель. Моя семья наверное, с учетом родственников и варенья освоит 50 кг. Капля в море. Но больше не возьмешь - пропадут, или надо хранить в холодильнике. Так что я больше ориентируюсь на сухофрукты, которые будут ближе к осени. У кого какие идеи и пожелания - звоните мне, или заходите в гости.
= Дима Алеев, с поля И7 =
Стром общий дом творчества в Миродолье: https://vk.com/club39755777
D`Ali
Site Admin

Re: Фрукты и суховрукты из Узбекистана

Сообщение Лана » Вт, 21 июн 2011 20:15

Нам пора подумать о нашем рынке или магазине.
У меня точно уже много зелени на продажу и на обмен между собой.
Очень ценная идея с сухофруктами!

Рыночную палатку целесообразно запланировать при въезде на 30 сотках общей территории. Там как-бы и обмен между нами может происходить и продажа местным жителям.

Там запланировали сказочный городок при въезде соорудить - вот и будет рынок!
Лана

Сообщение AlexM » Пн, 27 июн 2011 18:29

Что касается сухофруктов, все сухофрукты, которые яркие, красивые,блестящие и не портятся,в них почти не заводятся насекомые -это сухофрукты, приготовленные с использованием химикатов и консервантов, самый безобидный из которых это сера.Это сухофрукты при сушке которых используются специальные печи.Фрукты перед сушкой подвергаются термической обработке. В интернете есть описание этих технологий.Есть сухофрукты теневой сушки без обработки.Такие сухофрукты темные,сухие(зачастую их надо перед употреблением размачивать) и они плохо хранятся, в них заводятся насекомые.Я разговаривала с производителями (из Таджикистана и Узбекистана) они такие сухофрукты делают для себя в небольшом количестве и хранят в закрытых стеклянных банках. В интернет-магазинах похожие(за подлинность не ручаюсь) сухофрукты есть, но стоят дорого и проверить заявленную экологичность сложно.Поэтому я думаю, что у нас есть великолепная возможность делать собственные сухофрукты, хоты бы для своей семьи из ягод и фруктов, выращенных в поместье.Можно сушить любые ягоды, потом их размачивать.Можно сушить: яблоки, груши, сливы, иргу(коринка),актинидию(получается похоже на изюм),крыжовник(северный виноград),рябину,калину,вишню,клубнику,землянику, малину,ежевику,черемуху,голубику,жимолость,абрикосы,боярышник,коренья,травы,благородные грибы, пряные травы.Конечно это хлопотно,зато надежно и качественно. Наша семья съедает в год примерно от70 до 150 кг.сухофруктов без учета орехов. Так, что это один из основных продуктов питания. Лариса.
Александр Маслов
ПРП "Миродолье"-Усадьба Масловых
http://mirodolje.wix.com/lesnoi-sad-ru
AlexM

Сообщение Галя » Пт, 02 окт 2015 01:31

Получила в подарок на ДР сушилку для фруктов овощей зелени и ягод. Жаль сезон ягод позади.
Предлагаю вернуться к теме совместных закупок и сухофруктов с орехами тоже.
Я ЕСМЬ
Вселенная собой являет мысль, и от того какой будет она, тем будет и Вселенная полна!
Галя

Сообщение Лана » Пн, 25 фев 2019 17:18

Застенографировали фильм "Мир без рака"
амигдалин - это из абрикосовых косточек. Его называют витамин В17

Племя хунза (многие с голубыми глазами) в Индии не болеют раком - это вторая статья
Пусть наши узбеки едут весной к нам с мешками! Если конечно они на нас не обижены...
Вложения
Мир без рака правка.doc
(163.5 КБ) Скачиваний: 903
На нашей Земле правка.doc
(130 КБ) Скачиваний: 435
85245257_large_85237232_large_uryuks.jpg
IMG_0305_s.jpg

Тема поднималась пользователем D`Ali Пн, 25 фев 2019 17:18.
Лана

Вернуться в Общение