Собираем деньги на общий дом творчества через Яндекс.Деньги в Вконтакте

Собрания

Текущие дела и общение. Разные темы, не входящие в остальные форумы

Модераторы: МариНика, AlexM

Собрание 26.01.05: анонсы, предложения и результаты

Это из моей последней переписки, информацию такого рода предлагаю писать сразу сюда.

Дмитрий писал на форуме Владимирского фонда о дороге и логотипе: http://anastasia.ru/sutra142193.html#142193.

Никита писал(а):Вчера - была очень интересная конференция.
Расскажу как будет возможность.
...
Конференция по Архитектуре Золотого Сечения, приезжает проф. Швелев из Питера, ... мужик интересный, он в Питере построил несколько домов таких хитрых.

Костя писал(а):структура и дизайн? как и кто? Сверстать что-нибудь легкое могу, но графический дизайн у меня хромает :(...
могу быть младшим помощником координатора ;) (по форуму)

По поводу собраний... 1. Время встречи - по мне - чем раньше, тем лучше. Но если договорились 20-30, то уже в 20-31 надо начинать ....

2. Небольшая статистика посещений - так как лично я видел не более 50% соседей... и даже не представляю, что они половина думает о дорогах, электричестве и вообще о соседстве... Хотелось бы сделать так, чтоб 99,9% соседей знали о наших запланированных целях.
...
5. По процедурному вопросу - на встречах - первыми выступают новички, далее - координаторы, потом все по кругу тезисно, без обсуждений другими. Может быть, стоит записывать каждому в блокнот (<как это делаю я> (с) анекдот) ;)

Лично для меня. Очень хотелось бы, что б была распечатка полей И на листочке А1 ,для общения соседей (планирования <генплана>), возможно, как раз до 20-30: При наличии файла, попробую найти возможность распечатки.
...
Кстати, про главное-то забыл.
В субботу в Клубе выступал поселенец из Харькова.
Во-первых, он привез 2 CD с огромным количеством информации. Готов сделать копии для некоммерческого использования соседям, у которых есть комп.
Во вторых, хотелось бы, в начале нашей встречи, на 5-10 минут поделиться очень важными для нас тезисами. Для ясности:

правила:
1. <Нужно поддерживать в друг друге вдохновение, не убивать его>
2. <Право лидерства - относительное явление>

советы:
1. Неплохо иметь метеосводку (за несколько прошлых лет) по району - важное из этого - роза ветров.
2. Схематичный генплан общий, и такой же генплан для каждого (лично от меня - плюс %10 участка соседа). C розой ветров (соответственно со сторонами света).
3. Интересное замечание - у них кроме всего, отведена площадь для <зоны природных экологических видов спорта> ;)
...
(про спортзал) если есть желание поддержать свою физическую форму - добро пожаловать - очень дешево ;)
:-)

Сообщение Дмитрий » Чт, 27 янв 2005 04:44

Изображение

Привет всем !
Здорово, теперь у нас свой сайт.
А это вариант логотипа нашего Миродолья.
:D
Дмитрий
Site Admin

Дмитрий, привет!

Насчёт логотипов, наверное, лучше сделать отдельную темку, чтобы там были и те, что на старом сайте лежат (http://mirodolie.narod.ru/plans/logo.htm). Что касается этого рисунка, по-моему, надо заранее знать слово "Миродолье", чтобы прочитать его в нём :). А листочки в буквах - это хорошо.

Что я помню со вчерашнего собрания :).
Координатором по проекту общего обустройства водоёмов вызвалась быть Галина Тимофеева. Её рассказ о проекте намечен на 09.02.
На 05.02 намечена поездка в В для окончательного решения вопроса с общим домом. Вероятно, одна из участниц будет там жить. Заодно собираемся заехать пообщаться в лесхоз.
Если что ещё вспомню, напишу, когда будет время :mrgreen:. Ко всем просьба дополнять. Про форум и сайт сделаем отдельную тему в закрытой части.

Собрание 02.02.05: анонсы, предложения и результаты

Свои планы на предстоящее собрание просьба писать сюда.

Сообщение Дмитрий » Чт, 27 янв 2005 23:19

Привет !

Улыбка есть - кота нет. Ты что-ли ?
Те логотипы если хочешь я в эту отдельную тему выведу через рамблер-фото.
Расшифровка логотипа - та же секретность что и наша закрытая часть :) К стати как на неё попасть ?
Из этого логотипа значёк можно сделать, брелок или брошь. :wink:
Напиши мне потом в кратце рассказ о проекте Галины.
И про лесхоз напиши.

На счёт общего дома: у меня с жильём пока неопределёнка - я буду на собрании а потом в деревню поеду в конце апреля - начале мая. Место в общем доме для меня найдётся? Или ещё снимать надо будет? :) Если с погодой потеплее будет - может и в начале апреля буду. Деревья хочу посадить. Да и вообще поработать на свежем воздухе охота.
Дмитрий
Site Admin

Сообщение Никита » Сб, 29 янв 2005 02:54

Насчет золотого сечения расскажу...кому интересно - есть также 3 довольно редкие книги. На конференции был, со Швелевым общался - здесь всего не перескажешь.
На прошлое собрание не смог прийти - постораюсь 02/02
Никита

Сообщение Никита » Сб, 29 янв 2005 03:01

Насчет водоемов - у меня тоже кой какие мысли есть. Уже продумываю как сделать водяную мельницу - есть уже эскизы. И еще несколько набросков и картинок как я вижу участок водоема сос тороны поля И4. Если найду - скоро вывешу графику . :D
Никита

Сообщение Никита » Сб, 29 янв 2005 03:19

Вот кое что посылаю http://mirodolie2005.narod.ru/lake.htm
Никита

Уважаемые соседи, на завтрашнем собрании предлагаю высказаться о проекте "Сетевые ресурсы Миродолья", см. http://mirodolie.ru/forum/viewtopic.php?t=14 (в закрытом форуме). В частности, о том, в каком виде мы будем поддерживать информационную базу. Возможный вариант: усилиями Никиты и Марины на сайте http://mirodolie.narod.ru.

Также нам нужно окончательно утвердить планы на поездку в В. на субботу, связанную с проектами аренды общего дома и уборки мусора (http://mirodolie.ru/forum/viewtopic.php?t=8).
Насчёт того, что в этот день мы сможем застать начальство лесхоза, у меня имеются смутные сомнения, но этот вопрос ещё надо проработать. А вот подготовиться и провести пробный заход на экологическую инспекцию вполне можно и нужно. Для этого желательно посетить мероприятие в пятницу в 19.30 на Новой Башиловке (м. Динамо).

Поскольку писать о том, что было на собрании, мне лень, а остальным, похоже, и не надо, ограничусь следующим. Сегодня несколько человек, в т. ч. и я в Гринпис заглянем, а завтра в В. и в лесхоз съездим. Там ожидается встреча, по кр. мере, со специалистом по озеленению.

По первому пункту: ссылка на ссылку, как добраться - выше, но забыл упомянуть ранее, что строительство развязки слегка затрудняет подходы к месту. Я сегодня буду в 19.10 - 19.15 на м. Динамо в турникетном павильоне со стороны центра. Можно было бы собраться и чуть раньше, но и так пойдёт.

По второму пункту: записалось на поездку уже 9 чел., больше в машину Анатолия вряд ли влезет, поэтому при наличии дополнительных участников свой транспорт приветствуется. Собираемся, как обычно, в 10.50 у м. Проспект Мира, выход с кольцевой.

Кстати, Алексей (alexvk) сегодня уже должен зажигать на АДЖ - ну поглядим, какой продвинутый он вернётся, и когда :mrgreen:.

Собрание 09.02.05: анонсы, предложения и результаты

Предлагаемые темы для обсуждения на сегодняшнем собрании.

Результаты субботней поездки - дом, свалки, дальнейшие планы. Переговоры с хозяевами дома, сбор средств. Информация от Кости по свалкам, акты.
Механизм сбора средств на зарплату Айрату, фонд орг. расходов, включающий взносы на кооператив, возвраты выходящим.
Расписание собраний - большинство пока голосуют за Банный. Славе и Марине установить выходные среды.
Сбор полезной информации в книгу поселения и организация информационной базы, предполагаемые координаторы и исполнители: Никита, Марина.

Собрание 17.02.05: анонсы, предложения и результаты

Первым делом ещё раз прошу обратить внимание, что собрание будет не как обычно в среду, а в ЧЕТВЕРГ, 17.02 в 19.00 на Банном.

До клуба там я дозвонился, нам готовы выделить маленькую комнату у входа, возможен также вариант с компьютерной. Нина Петровна посетовала, что мало мы им платили; похоже, 300 р. их устроит.

Вероятнее всего, я это собрание пропущу, а то и так никакой личной жизни :mrgreen:. Поэтому просьба ко всем брать быка за рога в свои руки, и провести его на высшем уровне :D.

Обещался прийти Роман, он в курсе некоторых вопросов по сверке бухгалтерии и сетевым ресурсам. Ну и я постараюсь написать здесь на эти темы. Кому хочется увидеть Славу, лучше вызвонить его заранее.

И вообще, мне хотелось бы, чтобы планирующие прийти на конкретное собрание писали в теме, ему посвящённой, свои соображения, предложения к обсуждению и т. д.. Чтобы тем самым создать базу для содержательного обсуждения важных для нас вопросов и приблизить достижение согласия по ним.
Точнее даже, мысли по б.-м. оформившимся вопросам лучше писать в отдельные темы, а здесь делать ссылки на них и писать всё остальное, что в отдельную тему по каким-то причинам не выделено.

Много писать хлопотно, да и говорить много тоже - время занимает. Так что наброски на собрание, моём представлении, это как раз тренировка выражать свои мысли ясно и коротко, начиная с самого главного, продолжая менее важным и далее в порядке приоритетов :). Короче, то, что нам очень нужно в обсуждениях :!: :)

Регламент наших собраний

Сообщение МариНика » Пт, 15 апр 2005 16:45

По-моему, нам пора отменить еженедельные собрания и перейти на ежедвухнедельные или просто 2 раза в месяц. Практика показала, что за одну неделю новостей накапливается не так уж много, а приходят люди в основном за новостями. К тому же впереди лето, дачный и отпускной сезон. Я думаю (надеюсь), что на более редкие собрания будет приходить больше народу. Короче, предлагаю обсудить.

Еще мне кажется, что к гостям, которые приходят к нам на собрания для того, чтобы познакомиться и выбрать свое сообщество, нам надо относиться повежливее. Они должны уходить с собрания, ощущая приятные чувства, а не обиду на то, что им заткнули рот, не выслушали наболевшее и т.п.
Мы ведь заинтересованы в притоке новых членов в Миродолье, поэтому гостям надо давать приоритет на собраниях, привечать их, а не отпугивать. Новички нам очень нужны, и хорошо бы нам выделить специального человека для работы с новичками - общительного, разговорчивого, доброжелательного и терпеливого, а то что же все валить на Андрея. Саньков в этом смысле очень хорош, но он редко ходит на собрания, и приходит поздно, и занимается в основном финансами, так что нужен кто-то еще. Добровольцы, ау! Хорошо бы Галя Тимофеева взялась, но она уже схватилась и за дороги и за пруды, а ведь они подождут, люди важнее.
Я это потому написала, что мне очень не понравилось, как на вчерашнем собрании обошлись с Николаем Васильевичем. Если бы меня вот так встретили, я бы больше к этим людям не пришла.
Мар.
МариНика

Сообщение Air+ » Пт, 15 апр 2005 20:10

Марина Николаевна, поддерживаю, я за 2 собрания в месяц и про гостей вы верно подметили, мы с головой ушли в проблемы и забыли, что мир состоит не только из них :D
дорогу осилит идущий ... туда!
Что ни делается, то делается к лучшему ... главное, чтобы делалось! © Air+
Air+

Сообщение Дмитрий » Сб, 16 апр 2005 07:37

Здравствуйте.

Предлагаю на общественные деньги покупать чай с сахаром.
Как буду на собрании - принесу печенья и кипятильник. :)
Сладкий горячий чай как-то располагает и успокаивает.
На счёт 2 раз в месяц тоже согласен, но в счёт того, чтобы на земле почаще собирались.
С уважением.
Дмитрий
Site Admin

Сообщение МариНика » Пн, 18 апр 2005 11:25

Здравствуйте, Дмитрий! Когда вас ждать в Москве?
Насчет чайку-сахарку, это здорово, но в арендуемом помещении вряд ли выйдет, это уже в Васьково или на нашем поле, миродольском!
А сокращение числа собраний еще и расходы наши сократит на аренду.
Что же касается всяческих взносов, то я готова встретится с желающими расстаться со своими деньгами в любое удобное для нас время в любом таком же месте.
Да, но собрание на этой неделе 20 или 21 должно состояться, на нем и обсудим и решим.
ПРИХОДИТЕ ВСЕ!
Мар
МариНика

Сообщение Дмитрий » Вт, 19 апр 2005 20:03

Марина Николаевна, Айрат здравствуйте.

Надеюсь увидеть Костю и Галю 20 числа. Передам им привет. :wink:

Увольняюсь с первого мая и на днях выезжаю.
До Дня Победы буду.
Если второго выеду, то четвёртого в среду попаду на собрание.
Есть желание расстаться с частью своего капитала. :)
Так там что, электричества нет ? Кипятильник не нести чтоли?
По какому адресу собираемся ? Как добраться ?
Дайте мне пожалуйста на всякий случай адрес нашего домика в Васьково.

Вот вам на десерт шутка из посёлка Пшада.

...... Изображение

Изготовитель вывески обладает некоторым чувством юмора. :mrgreen:
Дмитрий
Site Admin

Сообщение МариНика » Ср, 20 апр 2005 18:13

Электричество-то там есть, да вот хозяйка этого заведения не очень-то ласковая, вряд ли разрешит чаи гонять.
Адрес и как проехать смотрите на нашем сайте "Миродолье - родовое поселение", там все написано.
Адрес у домика в Васьково похоже вообще не существует, надо спросить тракториста Сашу или его жену, они покажут. До недавнего времени это был третий, не то четвертый жилой дом в деревне, но к лету таких прибавится. Вот Галя знает, как его найти, а я еще не знаю.
Мои телефоны на всякий случай: 392-84-05 и 8-916-324-3093.
Ждем!
МН
МариНика

Предлагаю эту тему перенести в общий раздел.

Обсуждение дел в домике в Васьково также предлагаю вести в соответствующей теме. Валентина всех приезжающих угощает и поит чаем из трав, всё пока что успешно греется на печке. А кипятильник, по-моему, в сельской жизни неэффективен (лишняя привязка к электричеству), к тому же ещё есть сомнения в качестве проводки.

Чаепитие - идея замечательная, пытались её реализовать и на наших собраниях, помнится, когда были ещё на Курской. Что потребно: посуда (чашки и ложки - по числу собравшихся, чайник для заварки, желательно блюдца и вазочки), чайник для воды, сам чай и что-то к нему. Не стоит забывать про воду (должна быть доступной и достаточно чистой) и помещение, в котором можно это всё собрать и расположиться. Выходит не так уж и просто, тянет на отдельный проект :wink:. Если Дмитрий согласен, пусть будет координатором, в разумных пределах профинансируем из ФТР.

Важный фактор - расстановка столов и расположение мест. Идеально - по кругу. На одном из последних собраний, когда поставили столы в ряды, я совершенно явственно ощутил негативное влияние такой расстановки.

Про ведение собраний я писал уже, см. письма от 27.12.04 и 21.12.04 в архиве рассылки (который за 2 недели просмотрен 10 раз, считая мои 2 раза). Давно уже хотел отдельно расписать и сделать темку по ведению собраний, вот сейчас возник повод потратить на это время.

Мара писал(а):отменить еженедельные собрания и перейти на ежедвухнедельные или просто 2 раза в месяц. Практика показала, что за одну неделю новостей накапливается не так уж много, а приходят люди в основном за новостями. К тому же впереди лето, дачный и отпускной сезон. Я думаю (надеюсь), что на более редкие собрания будет приходить больше народу. Короче, предлагаю обсудить.
Хорошо, выносим на утверждение следующее предложение. Марина, или кто-то там ещё, проводит собрания для тех, кто приходит за новостями, периодичность произвольная. Можно даже ограничиться всего одним - для выдачи свидетельств о собственности на землю. А с теми, кто приходит, чтобы что-то сделать для поселения, я готов по-прежнему встречаться каждую неделю. Больше народу мне не нужно, я хочу, чтобы двигалось наше общее дело, развивался образ. Пусть на собраниях "по новостям" без меня идут нудные перетирания темы, сколько "наших" денег получит кто-то там, зато хотя бы даже 2 собрания в месяц будут свободны от этого.
Мара писал(а):Еще мне кажется, что к гостям, которые приходят к нам на собрания для того, чтобы познакомиться и выбрать свое сообщество, нам надо относиться повежливее. Они должны уходить с собрания, ощущая приятные чувства, а не обиду на то, что им заткнули рот, не выслушали наболевшее и т.п.
Уважаемая Марина Николаевна! Если Вы желаете, чтобы я относился к кому-то повежливее, Вам следует обращаться ко мне лично, а не запускать в оборот обвинения в виде как бы самокритики ("нам надо"). Вы имеете полную свободу относиться повежливее ко всем, приходящим на собрание, но почему-то на прошлом не воспользовались этой возможностью, не выслушали наболевшее и т. п.. На Ваши обращения ко мне, которых я за прошедшее время получил уже немало, ответ могу дать один: пожалуйста, делайте то, что считаете нужным, а я буду делать то, что считаю нужным сам. Ваша помощь реальным делом очень полезна, а вот советы я как-то не оценил.

На всякий случай, моя точка зрения: тратить чужое время, не заботясь, интересен ли собеседнику рассказ - это невежливость, помноженная на количество вынужденных слушателей, а прервать невежливость - в общем случае нейтральное действие. Хотя, конечно, тот, кого прервали, может обидеться, но в данном конкретном случае, насколько я в курсе, этого не произошло.

Слава говорил про свои виды на ещё одно место, где можно собираться в небольшом количестве. А тем временем настаёт лето, и у меня есть желание устраивать собрания на воздухе, хотя бы периодически. Для возни с бумажками это неудобно, но не это же является нашей целью. :D

Предлагаю участникам своё видение организации наших собраний.

Цель собраний - организация нашей совместной деятельности по обустройству нашей счастливой жизни путём создания поселения. Создание образов этой жизни и планирование практических действий, а также их немедленное осуществление, насколько это возможно. Главные задачи собрания - информирование участников о всех касающихся поселения событиях, имевших место и возможных, о своих планах, постановка задач, выработка общих взглядов и устраивающих всех решений. Это естественным образом сопровождается обсуждением - обменом мнениями в группе. Обсуждение не принадлежит к числу целей собрания, а является средством их достижения. Отдельной разновидностью общения можно считать объявления - обращения индивидуальных участников ко всем остальным разом.

Цель собраний подразумевает уважение к мнению всех участников собрания, в т. ч. гостей, и стремление к единогласному решению всех вопросов. Однако, целью собрания не является решение проблем отдельных участников поселения или гостей за счёт времени остальных.

Время собрания невелико, а вопросов, требующих решения, много, поэтому время должно быть потрачено с максимальным результатом. Для начала - хотя бы просто с результатом. Для этого каждый участник должен приложить свои личные усилия, обеспечить максимальную эффективность своих действий (выступлений) и минимум помех со своей стороны (и по возможности, содействие) всем остальным.

Принципы ведения обсуждений и оглашения объявлений.
С кратким объявлением может выступить любой пришедший на собрание (для тех, кто не является участником, сперва необходимо представиться). На время объявлений требуется обеспечить полную тишину.
На собрании в любой момент времени может быть только одна группа, обсуждение в которой считается основным. Возможно также несколько групп, ведущих свои (дополнительные) обсуждения, но при условии, что они не мешают основному. Результат обсуждения - решение, устраивающее всех участников обсуждения, и выражаемое кратко. Либо более одного варианта решений, но чем меньше, тем лучше.

Главное условие эффективности обсуждения - возможности получить результат: в группе в любой момент времени должен быть только один говорящий. Казалось бы, это должно быть понятно всем, но на практике оказывается, что так не происходит. Поэтому ведущий, обеспечивающий соблюдение этого правила, необходим. Основные обязанности ведущего - по своему усмотрению предоставлять слово и прерывать тех, кто распоряжается своим словом в ущерб обсуждению. Продуктивное обсуждение может проходить и в свободной форме, когда все его участники распоряжаются словом ответственно (максимум эффективности, минимум помех), но, к сожалению, такое на наших собраниях бывает нечасто.

Ведущий в основном обсуждении считается ведущим собрание. Все решения ведущий принимает по своему усмотрению, из соображений обеспечения эффективности обсуждения, и в т. ч. максимально полного учёта мнений его участников. В случае несогласия с ведущим участники собрания могут организовать отдельные группы для своих обсуждений, либо предложить другую кандидатуру ведущего.

Результатом собрания можно считать сумму результатов обсуждений. Отсюда требование: у каждого обсуждения на собрании должен быть результат. Либо оно должно быть закончено с констатацией отсутствия результата.

Необходимые условия эффективности обсуждения:
- осмысленность и обдуманность выступлений,
- краткость и ясность речи,
- начинать с главного, продолжать о главном в оставшемся, и т. д.,
- свести к минимуму повторения.

Основное обсуждение на собрании посвящается вопросам, наиболее важным для поселения и дел по его созданию. Темой основного обсуждения не может быть повторное пережёвывание уже обговорённых ранее вопросов для тех, кто не в курсе. Кроме того, на собрании всегда есть набор конкретных текущих дел:
- знакомство с новичками (гостями), рассказ для них, выдача им информации в печатном виде,
- раздача чего-либо (информационных листков и т. п.) участникам,
- сбор анкет, сочинений и копий паспортов перед заключением договоров,
- сбор недостающих на текущий момент анкет и пр. документов,
- перед окончанием собрания надо не забыть обговорить место и дату следующего.
Кроме того, на собраниях мы часто планируем какие-то небольшие дела на ближайшее будущее (например, поездки на поля). По каждому из них надо выявить координатора и сформулировать решения (например, кто как едет, где и когда встреча и т. п.).
Всё это должен кто-то делать, уже давно очень хочу увидеть хотя бы одного желающего.
Кроме того, надо проводить сборы средств и решать прочие текущие вопросы, в т. ч. по проектам - это дела к конкретным координаторам и исполнителям.

Кроме знакомства с гостями, на что специально выделяем время, любые действия по текущим вопросам, в т. ч. сборам, должны происходить тихо и незаметно для хода основного обсуждения. Допустимыми считаем краткие объявления в паузах, и выделение для них небольшого времени до и после основного обсуждения - всё через ведущего собрание.

Смысл выделения среди участников исполнителей, координаторов, ведущих - персонификация ответственности. Если человек что-то делает или предлагает, то он должен в явном виде взять на себя ответственность за эти действия, за их исполнение, результат, эффективность, последствия и т. д.. Либо он отказывается от этой ответственности, и тогда сразу видна цена его словам.
Само по себе ничто и никогда не делается. Любое дело должен делать кто-то, предложение чего-либо без указания исполнителя - пустопорожний трёп.

В основном обсуждении необходимо (м. б., не на каждом собрании, но не реже раза в месяц):
- заслушать всех координаторов и ответственных исполнителей по вопросам их проектов,
- дать возможность высказаться каждому из присутствующих с его предложениями (провести круг обсуждения).
Каждый выступающий должен уложиться в заранее определённое время, по истечении которого ведущий обсуждения передаёт слово следующему. Возможно продление или сокращение времени для конкретного выступающего, или повторное предоставление слова по решению ведущего. Но наиболее рациональным мне представляется следующий механизм.
Все выступающие по кругу говорят коротко, остальные коротко уточняют суть вопроса, круг проходится быстро, без задержек. Несогласные вместо завязывания дискуссии просто объявляют о несогласии. Секретарь собрания (хотелось бы, чтобы это был не ведущий, а его добровольный помощник) записывает тезисно основные вопросы, идеи, предложения и кто их высказывал. В дальнейшем это выкладываем в качестве отчёта о собрании на форум, т. о. уже возникает определённый результат собрания. А в ходе собрания после обхода по кругу зачитываем список возникших тем и переходим к их обсуждению, организованному или свободному, большой группой или разбившись на мелкие - это всё по желанию участников. По окончании обсуждений можно пройти ещё раз по списку тем, выяснить результаты и внести их в протокол.

Сейчас, пока самым актуальным вопросом для большинства является оформление, наибольшее внимание мы уделям сообщениям Айрата (исполнителя соответствующего проекта). Но уже подошло время, когда надо заниматься и другими делами - дорогами и т. д..

Примерный хронометраж пока мне представляется так. Около получаса можно выделить на общие вопросы по оформлению, сообщения от Айрата и вопросы к нему, ещё полчаса на сообщения других координаторов (отсюда вытекает необходимость упомянутым участникам заранее ставить в известность ведущего собрания о времени своего прибытия, и соблюдать его). Далее общий круг обсуждения по 2 - 3 мин. на участника. Это принципиально важно: участвовать должен каждый. В идеале мне хотелось бы, чтобы каждый из участников побывал в роли ведущего большого обсуждения, и делал это периодически.
В ходе круга каждый выступающий становится ведущим обсуждения на выделенное ему время, и может в его рамках сочетать свою речь и уточнения, поправки и вопросы от других присутствующих. Он может также завершить своё выступление досрочно или запросить у ведущего продление. Как сказано выше, ведущий собрания может гибко регулировать затраты времени на отдельные темы, но принципиально важно придерживаться цели: поддерживать наиболее содержательное обсуждение и пресекать бесплодное.
Лично я твёрдо намерен рубить на корню многословие, заходы издалёка и уходы далеко, вынос на общее обсуждение тем, интересных немногим. Конечно, при этом возможны потери, но я рассчитываю на продвижение общего дела.
Предметом обсуждения должны быть конкретные предложения и вопросы. Вопросы должны предполагать простые ответы: да - нет, что именно, когда, кто. Это и будет результатом. Все выступления должны начинаться с формулировки самого предложения/вопроса, и только после могут идти комментарии, объяснения и т. п..

По принятию решений я продолжаю придерживаться принципа единогласия. Практически все собраться в одном месте не могут, а если и могли бы, простое выражение мнений в большой группе для нас пока ещё непростая задача. Поэтому решение может быть принято предварительно голосами присутствующих на собрании, далее публикуем его на форуме (м. б., делаем рассылку), и в месячный срок принимаем поправки от неприсутствовавших. При высказывании возражений будем обращаться к обсуждению вновь, но с сохранением временных рамок. Т. е. решение может быть в состоянии обсуждения, но если оно было предварительно принято, через месяц оно становится действующим, либо должно быть специально объявлено недействующим. Гоняться за всеми и выспрашивать лично у меня желания нет, кто пропустил - значит, автоматически согласен.

Если возражений в течение нескольких дней не будет, эту тему перемещу в открытый раздел.

След.

Вернуться в Общение