Собираем деньги на общий дом творчества через Яндекс.Деньги в Вконтакте

Сказки поселенцев

Наш опыт, полезные советы, технические приемы, библиотека

Модераторы: МариНика, AlexM

Сказки поселенцев

Сообщение mirabel » Чт, 08 янв 2009 19:32

Давайте сочинять сказки. И публиковать на форуме. Может быть, интуитивно, мы отыщем третий путь?

Сказка о двух королях.

Жил был Король. Вокруг его красивого замка располагался красивый сад, полный разных чудес. В саду росла прекрасная яблоня, всегда увешанная волшебными яблоками. Яблоки эти дарили здоровье и красоту. Сад охраняли три медведя, служившие Королю верой и правдой. И была у Короля его любимая маленькая дочь. Каждый день он наряжал её в одно из множества ее прекрасных платьев, расчёсывал ее шелковистые волосы гребнем, и вёл её гулять в сад. Каждый день он давал ей одно яблоко с его яблони красоты и здоровья. Они гуляли в лесу своего поместья и по полянкам и по саду. А когда дочери исполнилось 3 года, Король купил для неё двух прекрасных белых лебедей, и они выпустили их жить в озеро, рядом с садом. Дочь тоже обожала своего отца-Короля и души в нём не чаяла. Одна только Королева была не очень-то довольна. Ей бы хотелось, чтобы её дочь училась этике и хорошим манерам, изучала предметы, а не проводила бы целые дни в саду со своим отцом. Кроме того, Королеве всё время казалось, что для воспитания дочери необходимо больше роскоши - машины, поездки за моря и в невиданные страны, а не просто общение с природой. Но чем больше дочь проводила времени с Королём в его прекрасном саду, тем меньше времени она стремилась быть с матерью-королевой. Её совсем не привлекали занятия этикетом и путешествия в дорогой машине. Она всё время стремилась в сад к отцу, где всегда было для неё столько интересного!
Однажды Королева встретила другого Короля. Он жил куда в более роскошкном замке, чем её муж-Король. Имел много шикарных машин и любил посещать неведанные страны. Она решила переехать к нему в замок. Король-Отец согласился и стал и дальше один воспитывать свою любимую дочь. Он самозабвенно учил её верховой езде, плаванию, и просто созерцанию красоты и природного совершенства. И научил её выращивать прекрасные цветы, подобных которым не было на всей планете. И про себя он гордый от счастья, называл свою дочь Цветком. И его дочка про себя тайком тоже называла себя Цветком и с радостью создавала всё новые и новые необыкновенно нежные и красивые сорта цветов...
Я желаю всем счастья!
Всем - всего!
Cкворцова Марина. Поле И7, уч. 100.
mirabel

Re: Сказки поселенцев

Сообщение mirabel » Чт, 08 янв 2009 19:48

А у Королевы и Нового Короля тоже родилась дочь. Они назвали её модным тогда именем - Катрин. Тут уж Королеве представилась возможность применить к дочери те методы воспитания, которые она считала правильными. Катрин с детства была приучена к аккуратности и порядку, учила уроки и этикет, ездила в гости и на приёмы с родителями в дорогих машинах, носила шляпы. Лицо её было серьёзным, печальным, и задумчивым. Но главным Королева-мать, искренне любившая свою дочь, считала подготовить дочь для удачного замужества. С детсва Катрин внушалась, что она будет достойна лучшего из принцев, и она, любя свою мать-Королеву,старалась верить в это. Катрин мало бывала на свежем воздухе, мало времени у неё оставалось на любимые занятия. Лицо её часто было бледным. Катрин любила рисовать. Но ни мать ни отец не запрещали, но и не поддерживали её интерес. В свободное время она рисовала, как могла. А в тайне очень мечтала научится рисовать действительно красиво. Мать-Королева про себя называла дочь свою - Умницей, а Катрин про себя вообще не знала как могла бы себя назвать...
Я желаю всем счастья!
Всем - всего!
mirabel

Сообщение mirabel » Чт, 08 янв 2009 20:12

Король и Королева с Катрин раз в год навещали Короля в волшебном саду, оставшегося с первой дочерью Королевы - Виолеттой. Там они отмечали дни рождения двух Королей (как оказалось, они были рождены в один день, и в один год).
А когда королям исполнялось по 50 лет, Виолетте было 25 лет, а Катрин - 20, все родители решили устроить в роскошном дворце отца Катрин большой бал и созвать на него всех ближних и дальних прекрасных принцев, с целью нахождения женихов для своих дочерей. Прекрасная Виолетта очень отличалась от своей сестры Катрин, пышащим здоровьем, живыми, счастливыми глазами, и естественным природным румянцем. Она была игрива, свободна, спокойна, весела и легка, и в то же время вела себя с чувством достоинства. Она с любовью и теплотой смотрела на всех своих родственников и с особой теплотой и благодарностью смотрела на тронутые сединой пряди своего отца. Когда начался бал, и Катрин и Виолетту начали приглашать танцевать принцы и известные женихи. К концу бала Виоллету нашёл её суженый. Этот принц был известен всем своим сказочным поместьем - говорили, что его поместье наполнено необычайной красоты большими и малыми водопадами, что в его лес населяют многие невиданные животные, что сам он знает и уеет применять целебные травы, и слывет добрым целителем. От всех приехавших принцев он отличался спокойствием и уверенностью манер, светлым ясным взглядом и очень здоровым видом. Его звали Теодор. Он поклонился Королю-Отцу Виолетты и просил у него при всех собравшихся её руки...
Я желаю всем счастья!
Всем - всего!
mirabel

Сообщение mirabel » Чт, 08 янв 2009 20:31

Свадьба была сыграна и счастливые молодожёны стали жить в поместье Теодора, не забывая навещать отца Виолетты.
Однако, на том балу так и не нашлось жениха для Катрин. Как королева ни готовила свою дочь, никто не предложил ей руки и сердца, хотя многие и знакомились с нею и общались. Печаль и серьёзность и задумчивость её лица почему-то не позволила не одному принцу сделать ей предложение. И Катрин была очень расстроена. И хотя мать-Королева уверяла её, что у неё впереди ещё много встреч и балов, и что ей всего лишь 20, Катрин поняла, что, оставаясь в этом дворце, она так никогда и не выйдет замуж. Ничего не говоря своим родителям, однажды ночью, Катрин взяла всё самое, необходимое, одела скромную одежду, села на чёрную лошадь и ускакала далеко в лес. Там она встретила мудрого учителя-волхва, который жил в маленькой избушке в лесу один уже много лет. Катрин в слезах рассказывала ему свою историю, и Волхв, сказал, что поможет девушке, разрешил остаться жить с ним в избушке. Волхв ничему её не учил. Но он направлял её, чтоб она делала бы то, что хотелось бы её душе. Потихоньку девушка привыкла каждое утро купаться в лесном озере, есть насыщенную лесную пищу. Волхв специально привёл из деревни для Катрин козу, и девушка стала употреблять в пищу козье молоко и козий сыр. Сначала она так просто жила и ничего не делала и ничему не училась. Потом постепенно, она стала учится вышивать и вязать, чаще стала задавать волхву вопросы о жизни и мире. А потом вспомнила и о своём тайном увлечении - рисовании. Стала часто сидеть на берегу лесного озера - рисовала рассветы и закаты. Волхв направлял её, где-то ненавязчиво давал подсказки. И с каждым днём Катрин оживала всё больше и больше.
Я желаю всем счастья!
Всем - всего!
mirabel

Сообщение mirabel » Чт, 08 янв 2009 21:03

Прошло 3 года, как однажды Катрин поняла, что больше всего в жизни ей нравится наблюдать за звёздами. Все безоблачные ночи она начинала с наблюдения за звёздами, пытаясь разгадать в небе их таинственные узоры. Однажды волхв посоветовал пройти ей к дальнему озеру, располагашемуся на широком лесном лугу. Катрин пошла. Когда она вдоволь насмотрелась на звёзды и собралась уходить, сзади себя услышала шорох, обернулась и увидела молодого человека, который стоял и удивленно смотрел на неё. Это оказался молодой Звездочёт. Он ещё раньше, чем Катрин ушёл из родительской семьи, так как родители хотели сделать из него врача. Однако Звездочёт - Ромиль, понял, что его больше всего интересуют звёзды. Ромиль и Катрин начали общаться. Они поняли, что нравятся друг другу. Волхв тоже узнал об этом. Однако, когда Ромиль узнал, что Катрин - принцесса - он был очень расстроен. Дело в том, что Ромиль жил в лесу в полуветхой землянке, которую приходилось всё время ремонтировать. Не хотелось ему, чтобы его дети, появившись на свет от Принцессы, увидели такую бедность. К тому же, землянка была рассчитана на одного человека - она была узка и прохладна. Он сказал Катрин, что теперь жалеет, что не заработал денег хотя бы на инструменты и коня и сказал, что она может отказать ему, и он не обидется... Катрин была в замешательстве. Рамиль очень нравился ей, но всё же она представить себе не могла как ей придётся растить детей в сырой землянке. Всё же 20 лет своей жизни она прожила как принцесса. "Неужели теперь всю жизнь должна провести я в такой бедности.." - спрашивала она у Волхва. Волхв отвечал - "Нет, - богатство не порок, когда используется во благо". Катрин села на серую лошадь в яблоках, принадлежащую Волхву, и поскакала в родительский замок...
Я желаю всем счастья!
Всем - всего!
mirabel

Сообщение mirabel » Чт, 08 янв 2009 21:22

Усталые и измученные от постоянных королевских дел, встретили Катрин её родители - Король и Королева. Тем не менее, узнав, что Катрин решила выйти замуж за бедного звездочёта, Королева оказала мощное сопротивление. Она сказала Катрин, что ей нужно остаться во дворце и найти себе подходящую партию. "Даже, если у вас будут деньги на строительство приличного дома и тройку лошадей, то вообрази, как твой Звездочёт будет кормить тебя и твоих детей? Он же много лет жил отшельником в лесу и не умеет зарабатывать! Как хочешь, но боюсь, что ты потом горько пожалеешь об этом" - так сказала Королева. Король поддержал её мнение. Катрин была в замешательстве. Но она не хотела приехать к Рамилю с таким ответом. Немного колеблясь, она решила навестить в поместье свою сводную сестру - Виолетту с её мужем - Теодором.
Виолетта была несказанно счастлива видеть сестру, но ничего не могла посоветовать ей, так как ей вот вот надо было родить. "Поступай, как велит тебе сердце!" - сказала она. Теодор же сказал, чтобы Катрин не думала, что её будущий муж не сможет прокормить если надо, её детей, чтобы думала о нём только хорошо.
Катрин уже не знала совсем, что же ей делать. В конце концов, она на свой страх и риск, решила заехать к отцу Виолетты - Королю из прекрасного сада. О, она не ожидала, что Король встретит её с такой отцовской нежностью и заботой. Он обнял её, как родную дочь, сказал, чтобы не раздумывая, выходила замуж за полюбившегося ей Звездочёта, и сказал, что с великой радостью поможет им построить дом, обустроится в нём и подарит лошадей и саженцы для сада и пчёл и гусей и всё, что надо. А напоследок угостил волшебным яблоком со своей заветной яблони, а также передал яблоки для Волхва и Звездочёта...
Я желаю всем счастья!
Всем - всего!
mirabel

Сообщение mirabel » Чт, 08 янв 2009 21:41

Катрин и Рамиль поженились и стали жить очень счастливо. Они были очень внимательны друг ко другу и совсем не ссорились. У Звездочёта было очень много талантливых идей, он продавал их, и в доме у них был достаток. У них родилось много детей. Они растили сад, любили сидеть на берегу своего озера в поместье и петь песни под звёздным небом. Они ценили друг друга и чувствовали, когда кому-то из них хотелось побыть в одиночестве, не препятствовали этому. Их брак оказался крепким и долгим.
Королева - мать Катрин и Король - её новый муж, в конце концов поняли, что они не подходят друг другу. Дело в том, что когда Королева увидела, как счастливо живут её дочери без роскоши, просто в своих поместьях, поняла, что во многом была не права. Она стала ходить угрюмой и раздражённой. Король видя это, решил, что его роскошь и богатство так и не смогли сделать Королеву счастливой и уехал, оставив ей половину имения. Королева сразу же продала эту половину и купила себе землю рядом с бывшем мужем. Сначала она думала, что у них получится снова быть вместе, но потом поняла, что за время, проведенное ею среди роскоши другого Короля, между ними пролегла пропасть. Он по-доброму относился к ней, но полюбить вновь не мог. Но печалится Королеве долго не пришлось. Когда она стала сама обустраивать своё поместье, она очень помолодела и похорошела (к тому же, каждый день её бывший муж дарил ей волшебное яблоко). Скоро Королеву полюбил весёлый и добрый молодой человек - поэт и гусляр. Они счастливо и весело зажили вместе.
А одинокий Король, - второй муж Королевы, уехал в другую страну, чтобы пропить (как он считал) в одиночестве остаток своей жизни и половину своего роскошного имения. Однако в другой стране, его полюбила тихая, милая и скромная молодая женщина, и они тоже жили долго и счастливо в её поместье. Она любила шить и вкусно готовила блины. Она была крепкой и здоровой, любила лошадей. В ей поместье в пруду они стали разводить белую рыбу, и Король часто занимался рыбалкой, что доставляло ему большую радость.

Тут и сказке конец, а кто слушал - молодец!
Я желаю всем счастья!
Всем - всего!
mirabel

Сообщение mirabel » Ср, 14 янв 2009 23:17

Ну что, кто ещё напишет здесь свою сказку?
Я желаю всем счастья!
Всем - всего!
mirabel

Сообщение mirabel » Пн, 18 май 2009 12:57

Cочинила притчу-сказку. Не судите строго в словах. Попыталась суть передать.
В одном поселении жила была семья. Дедушка бабушка, мать и отец. И было у отца с матерью две дочери - Галя - старшая и Аня - младшая. Девочки с детства были разными. Аня с детства пыталась научиться всем домашним делам. У мамы смотрела как готовить, как дом в чистоте содержать. У бабушки училась вязать, вышивать, растения лекарственные в лесу собирала, ягоды и коренья знала. У дедушки училась корзинки плести, посуду домашнюю расписывать красками, с папой в лес за дровами ездила, училась как дерево сухое распознавать, огородом занималась, с подружками в лес за грибами ходила, знала грибы. Да и играть не забывала. Летом плавала, в праздниках селенья годовых участье принимала. А с семи лет к волхвам на беседы ходить стала. Училась разные природные явления понимать.
Старшая её сестра - Галина, смеялась про себя над младшей своей сестрой - бегает, как коза-дереза, духовным совсем не интересуется! Никакие духовные техники не изучает! Не то, что я! Я всех уже перечитала - и Кастанеду и Буддизм изучила, знаю, и множеством духовного интересуюсь. И духовные техники учусь применять! Думала она и весь день проводила в медитациях или читала какие-то молитвы или тексты духовные изучала. "Все эти девчёнки-попрыгушки, пускай бегают себе во дворе, вяжут, да супчики варят, о духе, о душе своей не думают... А когда вырастут, никто из юношей и не посмотрит на них. А я к тому времени настолько разовью свой дух, свою душу, что любого к себе притянуть, самого лучшего смогу", подумала Галина и погрузилась в медитацию в позе йога, в то время, как Аня - сестра её, готовила ужин.
Так прошло время. Выросли девочки, стали девушками. Стали к юношам в селении присматриваться. А был в том селении один необыкновенный юноша. Чем необыкновенный? А дом у него был похож на сказочный терем. Юноша владел мастерски резьбой по дереву, сад у него был прекрасный, много интересного было у него в поместье, да и сам и складен был и речист и красив. Всем по нраву. Взрослые и пожилые уважали его. Волхвы часто к нему заходили на беседы. Звали его Константином. Многие девушки засматривались на него. Только и разговоров в селении было - какую выберет он себе девушку! Вот узнала про те разговоры мать Константина, спрашивать стала сына, почему не выбирает он себе невесту "Так трудно выбрать, мама - спокойно сын отвечал - Все девушки в нашем селении красивы, интересны. А какая из них для меня лучшей будет - не могу пока понять..."
"Так давай соберём девушек на общей территории селения, да может, конкурс объявим среди них какой. Знаю я, больше половины девушек селения нашего только на тебя заглядываются. Переживают девушки. Выбора твоего ожидают." - предложила мать.
Через несколько дней на территории общего пользования в поселении, где стояла небольшая сцена собралась целая толпа девушек - тех, кому был по нраву Константин. Мать его объявила со сцены: "Не секрет для селения всего, что по нраву сын мой, Костя, многим. Он не против невесту выбрать себе, да затрудняется - выбор труден, когда все вы девушки приятные, красивые, умные! Давайте прямо сейчас спросим его, какую девушку выбрать бы себе хотел!"
Константин ответил, слегка смущаясь - "Хотел бы в невесте будущей, в суженой своей, найти светлые стремления, чистое сердце, добрую душу, красоту духа, умелые руки, нежность и заботу..."
Замолчали девушки, внимательно задумавшись. Мама Константина сказала: - "Правильно, ты, сын мой, сказал. Ценности и качества хорошие назвал. Да не все видимы они! Как например, красоту духа определить ты у девушки сможешь? У многих дух красив. Как же ту у которой красивее дух, определишь ты?"
Стоящая в толпе Галина думала "Точно, всё случилось так, как и думала я! Недаром все эти годы я только духом своим занималась усердно. медитировала, да духовные техники применяла. Духовные учения изучила все. Я - одна из всех, самой прозорливой оказалось. Все увидят скоро - меня и выберет Константин!" - ликовала она.
Константин на сцене тоже задумался. Он думал, как же выбрать самую красивую духом... Подумал он и сказал: "А вот придумал я, как! Пусть девушки красоту своей души в материальном своём творенье мне покажут! Устрою конкурс небольшой, коль многим мил я! Девушки, вышивку на рубахе иль полотенце сотворите, красоту духу, глубину души покажите - выразите в вышивке красивой! Чья вышивка мне больше по душе придется, та и станет моей невестой!"
Девушки обрадованно разошлись скорее по своим домам творить чудесные творенья. Одна Галина была недовольна - "как это можно измерить красоту души полотенцем!" - возмущалась про себя она. Пришли они с Аней домой, сели вышивать. Аня, раз-два, уверенной рукой стежки делала, красоту своей души в вышивке необыкновенной выразить смогла, мечты светлые свои показала. Таинственные стороны души выразить смогла. Галина же бегала всё время ко всем со своим полотенцем, иглой, нитками, у всех спрашивать пыталась, как вышить-то надо. К Ане когда пришла, Аня ей сказала: "Все приёмы-то я тебе. конечно, покажу, не трудные они, только мастерство своё оттачивала я и многие девушки годами, ты только сейчас научиться захотела, сможешь ли ты за дни, на конкурс отведённые, аккуратную вышивку создать, незнаю... Заламывала руки Галина, не в силах ничего придумать. Вот зачем моя сестра Аня с детства по дому бегала! - поняла она. Да поздно. С отчаянья, побежала Галя, собрала все книги духовные свои, понесла на ярмарку, да на полотенце, вышитое в другом селенье, променяла.
Когда наступил день, когда все свои творенья Константину показать пришли, пришла и Галина с купленным полотенцем. Константин каждое изделие бережно брал, любовался, рассматривал, восхищался и каждое хвалил. Особенно задержал вниманье он на вышитой рубахе Анны. Глаз долго оторвать не мог от вышивки чудесной. Когда же полотенце Гали в руки взял, сначала внимательно смотрел, потом удивился: "А это чьё? Как сюда попало? На этом полотенце узор селения "Заряница"? Странно. Сказал он и отложил полотенце в сторону. А Галя поспешила спрятаться в толпе.
Многие изделия по нраву пришлись Константину. Трудно выбор сразу было сделать. Дал он следующее задание девушкам - хлеб испечь. Вкус чьего хлеба по душе придётся - та его суженой станет. Девушки с радостью печь хлеба свои поспешили для Константина. Одна Галина опять не знала, как быть ей. Ловко, проворно делала всё сестра её - нос в веснушках - Анна. Не раз она у печи хлеба для семьи и в праздник и в будничный день готовила.
Галина взяла оставшиеся книги духовные, к одной пожилой женщине вечером, чтоб не видели её, побежала, книги обменяла, просила судорожно женщину хлеб для неё испечь. Та согласилась. Отчего не испечь?
Когда все хлеба испечённые к Константину на пробу принесли, целый праздник случился! Константин всякий раз, откусывая хлеб, жмурился от удовольствия, хвалил творенья девушек, всем морс на поляне с хлебами организовали. Но более по душе пришёлся ему Анин хлеб. Он договорился с девушками, чтобы они на хлебе тестом, каждая своё имя писала. И запомнил он Аню. Когда пробовал хлеб, на котором было написано имя "Галина", то удивился: "хороший хлеб, но странно, так на выпечку бабы Нины похож! Будто не молодою рукой печён" - сказал так и отложил хлеб. Совсем впала в отчаянье Галя... Но тут Константин третий конкурс, последний объявил, сказал так:"Труден выбор мой, почти выбрал я суженую себе, хочу в выборе своём утвердиться". Через три дня устроим праздник частушек - здесь на сцене. Пусть каждая оденет сотканное собой своё платье лучшее, выйдет на сцену, да частушку споёт, станцует!"
Галина обрадовалась - платьев ей родственники много надарили. Как будто я сама его шила! А танцевать! Это каждый дурак умеет! Отчего ж мне не станцевать. А частушку сочинять буду! Все дни сочиняла Галя частушку. Но только, потому что в жизни духовные книги читала, частушка вышла у неё несуразной, не жизненной. Да и когда на празднике другие девицы выходили на сцену петь да танцевать, сразу стало видно, что они этому старательно учились. И движенья плавные, и голосом своим чувствовали, когда какой тон взять, и частушки необыкновенные. А конкурсы - все три, выиграла её сестра Аня, у которой в детстве нос от сажи не успевал оттираться в работе на кухне, что много платьев переделанных было, когда шить училась, что ни одни лапти стоптала - танцевать училась! Чьё сердце билось в унисон вдохновению Любви. Обвенчались Константин и Анна и жили долго и счастливо. А Гале пришлось немало ещё у волхвов и у родителей чему научиться, прежде чем стать достойной любви.
А тут и сказке конец, а кто слушал - молодец! Сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам - урок!
Я желаю всем счастья!
Всем - всего!
mirabel

Сообщение mirabel » Ср, 10 фев 2010 21:14

Сад Яхве.

В далёкое-далёкое время жила одна девушка. В свои 17 лет осталась она полной сиротой и отправилась одна странствовать по свету. С собою был у неё холщёвый узелок со скромными пожитками и пищей, которую она получала за корзинки, которые плела из бересты, собираемой в лесу. Не захотела девушка оставаться в своей деревне, так как сердце её звало в неведомый ей путь. Девушку звали Яхве. Она была добра, трудолюбива и приветлива, потому ей часто предоставляли ночлег за помощь по хозяйству.
Шла она шла и пришла к большому и богатому дому, в котором жил один купец. Плавал он к заморским странам, вёл торговлю шелками и другими товарами. Добром приветил он девушку, накормил, спрашивать стал, куда она путь свой держит. Яхве отвечала: "иду я и не ведомо мне, где пристанище найду я себе. Могла бы я у вас остаться, если работу мне позволите делать". "Приятно слышать мне слова такие - купец отвечал, - работы много у меня, помощницы нужны. Ну а какой работой бы хотела ты заняться?" "Работам многим обучена была, но к одной лишь тянется рука, - хотела б я садовницей наняться - сад красивый посадить, растить, ухаживать за садом".
"Сад растить? - купец удивился, - да, девица, приятны речи мне твои, но сад растить мне помогать не нужно. Зачем он мне? В заморских странах фрукты разные и в изобилии большом их отведать можно. А здесь - на родине, не часто я бываю. Ты извини меня - в работе тебе придётся отказать". Яхве за обед щедрый поблагодарила купца, поклонилась и дальше пошла.
Последний раз редактировалось mirabel Ср, 10 фев 2010 22:08, всего редактировалось 2 раз(а).
Я желаю всем счастья!
Всем - всего!
mirabel

Сообщение mirabel » Ср, 10 фев 2010 21:24

Шла дальше Яхве. Привёл путь её к церквушке, одиноко на берегу реки небольшой стоявшей. В церкви батюшка встретил её, накормил, так говорил: "Ты девушка бедная, сирота поди, так оставайся здесь. Работа для тебя всегда найдётся. В церкви порядок навести, просфоры печь, свечи прихожанам подавать - дело светлое. За работу свою пищу всегда получать будешь, кров над головой постоянный, общенье. Гляди из прихожан кто замуж позовёт тебя. Пойдешь, детей родишь".
"Спасибо, вам, батюшка, за предложенье, - Яхве отвечала, - Да только одна работа по душе мне, к одному лишь сердце стремится моё - сад растить, ухаживать за садом, собирать плоды".
"Хорошая работа, хорошее стремление твоё, да только, где такую для себя найдёшь работу?" - вопрошал батюшка.
"Где не откажут, там найду, - Яхве отвечала, - Батюшка, разрешите мне при храме вашем остаться, вокруг храма вашего сад растить?"
"Не могу разрешить - батюшка отвечал, - что прихожане подумают? С чего вдруг вокруг храма сад? Или у батюшки нашего к земному тяга появилась? Глядишь, от мыслей о Боге всё больше отвлекать начнёт их сад. Нет, девушка, иди-ка ты своим путём сама..."
Я желаю всем счастья!
Всем - всего!
mirabel

Сообщение mirabel » Ср, 10 фев 2010 21:37

Шла Яхве лесами, шла Яхве полями, реки вброд переходила, дошла до одного царства. Дошла ко дворцу, постучалась, попросила накормить её. Царь того государства был великодушен и с радостью всех нищих принимал, кормил. Заметил Яхве один царский слуга, отметил, что лицо у девушки скромное, доброе, подошёл и предложил ей: "Ты девушка, скромная, да работящая, то видно. У царя во дворце у нас работы много. Хочешь оставайся во дворце. На кухне будешь помогать, иль двор царский убирать, или овец царских пасти. Что тебе больше по душе?" Девушка на слугу взглянула и вздохнула лишь. Так отвечала: "спасибо вам за заботу, за предложение остаться во дворце. Да только душа моя другую просит себе работу. Больше всего мечтаю я сад растить, ухаживать за садом. Если вы разрешите, я сад для царя вашего посадить и вырастить смогу. Будет угощаться свежими плодами царь, в тени сада прогуливаться".
Слуга сходил к царю, сообщил ему всё, что говорит девушка, потом вернулся к Яхве и сказал: "Да нет, девушка, царю нашему сад не нужен. Он из садов подданых своих плоды берёт. По оброку каждый подданый царю часть урожая своего отдаёт. А для прогулок царь аллею предпочитает, что рядом с дворцом растёт. Так что в такой работе видно, отказать тебе придётся". Яхве поблагодарила царского слугу и дальше пошла.
Я желаю всем счастья!
Всем - всего!
mirabel

Сообщение mirabel » Ср, 10 фев 2010 21:50

Пошла дальше девушка, когда подходила к последнему дома этого царства-государства, вечер уж наступал. Попросилась девушка переночевать. В доме на краю деревни старичок один в своей избушке жил. Разрешил он Яхве переночевать. А наутро и спрашивает: "Далеко ли ты девица путь держишь?" Яхве рассказала вновь всё, о том как работу для себя найти мечтает - сад сажать. "Так к чему тебе идти далёко так? - старичок спросил. - Оставайся у меня на работу. Кусок хлеба и крыша над головой будут у тебя. А ты сад мне растить будешь, да по хозяйству помогать немного". "С радостью буду я работу выполнять! - девушка отвечала.
Прошло 10 лет. Старенькую избушку старичка окружал прекрасный молодой сад! Росли в нём и яблони и вишни, и сливы, и груши и облепиха и ирга и смородина и многое другое.
Плодами вкуснейшими старичка и Яхве радовала осень. Правда по закону часть урожая в царский дворец отправлялась. Отведал царь фрукты из их сада и удивился: вкусные фрукты! Выяснить велел, из какого сада плоды такие вкусные на его стол попали. Узнал. Велел часть оброка из этого сада в церковь отправлять, чтоб знали люди, какие плоды земля царская родит. Часть купцу передал фруктов, чтоб не стыдно было в другие страны своими плодами угостить.
Я желаю всем счастья!
Всем - всего!
mirabel

Сообщение mirabel » Ср, 10 фев 2010 22:06

Как попробовали царь, батюшка из церкви, и купец фруктов из сада Яхве, так плоды понравились им, что послали они своих сыновей узнать секрет, как хозяйка смогла такие вкусные плоды вырастить. Приехали в сад старичка и Яхве царский сын, купеческий сын и сын батюшки, подошли к Яхве секрет спрашивать, да так и застыли на месте: такой красоты они никогда не видели. Прекрасней женщины они не видели! Взгляд светился у неё радостью и счастьем, тепло доброе взгляд излучал. Движенья быстрыми и слаженными были. Хоть в скромном платье была, но казалась красивей всех принцесс. Все трое юношей забыли напрочь - зачем они в сад пожаловали, так засмотрелись на девушку. А сын священника подошёл к Яхве да так напрямую и спросил: "согласны ли вы стать моей невестой?". Улыбнулась Яхве в ответ, махнула рукой кому-то. Из-за дома с лопатой в руках вышел статный мужчина, улыбнулся Яхве, гостям поклонился. "Познакомьтесь с моим мужем - Иваном. Он - сын хозяина, который 10 лет назад взял меня на работу. Приехал он из города, где учился, мы подружились и поженились недавно". Стали тогда знатные сыны вопрошать, как и на какие средства смог взять на работу бедный старичок работницу такую, которая плоды такие необычайные взрастить способна. Рассказала тогда им девушка историю, как сначала к купцу устраивалась, потом к священику, потом к царю, да только сад никому из них ненужным оказался... Поняли всё тогда знатные юноши, поклонились и ушли восвояси. А Яхве и её муж и старичок жили долго и счастливо, растили детей своих и внуков в радости.

Тут и сказке конец, а кто слушал, молодец.
Последний раз редактировалось mirabel Чт, 11 фев 2010 15:34, всего редактировалось 1 раз.
Я желаю всем счастья!
Всем - всего!
mirabel

Сообщение Олег&Алина » Ср, 10 фев 2010 23:50

Марина, спасибо. Очень понравилась сказка про Яхве.
Поясни только откуда такое имя?
Куплю автомобиль...
Олег&Алина

Сообщение mirabel » Чт, 11 фев 2010 15:29

Откуда такое имя я и сама не знаю. Но когда сказка придумывалась, я почувствовала, что имя девушки должно быть именно Яхве и никаким другим. Тайна подсознания и интуиции!
Я желаю всем счастья!
Всем - всего!
mirabel

Сообщение Олег&Алина » Чт, 11 фев 2010 15:41

mirabel писал(а):Откуда такое имя я и сама не знаю. Но когда сказка придумывалась, я почувствовала, что имя девушки должно быть именно Яхве и никаким другим. Тайна подсознания и интуиции!

Итересно, куда тебя интуиция занесла... смотрим в Интернете -
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AF%D1%85%D0%B2%D0%B5

Я́хве (Йа́хве, Я́гве) — одно из предположительных произношений личного имени Бога в Ветхом Завете (Танахе), другой вариант — Иего́ва. Буквенным обозначением этого древнееврейского имени является тетраграмматон (ивр. י-ה-ו-ה‎).
Куплю автомобиль...
Олег&Алина

Сообщение mirabel » Пт, 12 фев 2010 13:32

Ого! Действительно, интуиция не подвела! :D
Я желаю всем счастья!
Всем - всего!
mirabel

Сообщение Edward » Сб, 21 апр 2012 00:43

Богат или беден?

Однажды отец богатой семьи решил взять своего маленького сына в деревню, на ферму чтобы показать сыну насколько бедными могут быть люди. Они провели день и ночь на ферме у очень бедной семьи. Когда они вернулись домой, отец спросил своего сына:
- Как тебе понравилось путешествие?
- Это было замечательно, папа!
- Ты увидел насколько бедными могут быть люди? – спросил отец.
- Да.
- И чему ты научился из этого?
Сын ответил:
- Я увидел, что у нас есть собака в доме, а у них четыре пса. У нас есть бассейн посреди сада, а у них – бухта, которой не видно края. Мы освещаем свой сад лампами, а им светят звёзды. У нас патио(дворик) на заднем дворе, а у них - целый горизонт.
Отец лишился дара речи после этого ответа сына.
А сын добавил:
- Спасибо, папа, что показал мне насколько богаты эти люди.
Не правда ли, что всё это зависит от того с какой точки зрения смотреть на мир? Имея любовь, друзей, семью, здоровье, хорошее настроение и позитивное отношение к жизни, вы получите всё!
Но вот купить что-либо из вышеперечисленных вещей невозможно. Можно приобрести любые воображаемые материальные блага, даже запастись ими на будущее, но если ваша душа не наполнена, у вас нет ничего!

Источник: http://vk.com/raw__vegan
Знание Истин не в произношении их, а в образе жизни
Edward

Вернуться в Копилка знаний