Собираем деньги на общий дом творчества через Яндекс.Деньги в Вконтакте

Где купить семена и саженцы. Делимся знаниями.

Наш опыт, полезные советы, технические приемы, библиотека

Модераторы: МариНика, AlexM

Re: Где купить семена и саженцы. Делимся знаниями.

Сообщение Kostik » Пт, 05 мар 2010 22:10

Лана писал(а):Начался сезон "охоты" за черенками.

Не рано? в особенности иву?
У тебя есть обоснование? или только чувства? я планировал, недельки через 2 ...
http://kostik.info "Землетворчество" - гармония среды обитания
Kostik

Сообщение Лана » Пт, 05 мар 2010 22:24

На мой взгляд сезон большой и страна большая... :lol:
Лана

Сообщение Лана » Вт, 30 мар 2010 18:05

Мне кажется, я не ошиблась. Через неделю буду высаживать с большими корнями...

Помогите!

Хочу в этом году найти таки черемшу из луковичек. ПОМОГИте найти. Из семян эта прелесть не взошла при двух попытках! Если предоставится такая возможность, хорошо бы ее в дерне получить, прямо с кусочком земли. :oops: Я ее помещу в подлесок возле ручья, бережно засыплю листвою.
Лана

Сообщение Kostik » Чт, 15 апр 2010 11:12

http://www.avangard-cx.ru/
колхоз авангард (рязань)
яблони (лобо, богатырь) - 120р (2х летки)
смородина (гуливер) - 50р (перезимовала у меня отлично)
спирея иволистная - 100р

может, пригодится кому ...
http://kostik.info "Землетворчество" - гармония среды обитания
Kostik

Сообщение Пташинские » Чт, 15 апр 2010 14:39

Спасибо, Костик! :)
Пташинские

Сообщение Женя » Сб, 17 апр 2010 08:35

Конечно, в основном все покупки саженцев плодовых делаю осенью, но и весной еще иной раз приходится что-то докупать и подсаживать. Как же не попасть впросак.

1. Никогда не говорите продавцу, какой сорт вам нужен. Спросите, какие сорта у них в продаже есть. Не поддавайтесь на вопрос: «А какой вам нужен?".
2. Если окажется, что у продавца есть нужный вам сорт, постарайтесь послушать его описание сорта. Если он будет что-то говорить неопределенное, идите дальше. Это перекупщик, а не хозяин саженцев. И что он вам продаст, никто не знает.

3. Внимательно осмотрите саженец. Найдите место прививки. Если такового нет, то вам пытаются продать дичку. Бегом от такого продавца.
4. Обследуйте стволик саженца. Он должен быть без повреждений с живыми почками.

5. Особое внимание корневой системе. Должна быть "борода" из корней и корешков.
такой саженец следует покупать, если все остальное у него в порядке.
6. Проверьте, затянулась ли ранка на пеньке от подвоя.
А. Соболевская
Sobolevskaya@tut.by
"Не презирай слабого детеныша - он может оказаться сыном тигра"
Женя

Сообщение Elena » Пн, 19 апр 2010 17:11

Здравствуйте! Я сколько пыталась, никак не могу найти точную инф. о стоимости родовой земли за Га. у вас.
нужны будут ли ещё какие взносы?

и подробности с оформлением.

Очень жду вашего ответа.

С уважением, Елена.

очень хотелось к вам присоединиться с :wink: гинкго
Elena

Сообщение AlexM » Сб, 22 янв 2011 15:30

Многие соседи готовятся сейчас к покупке семян для будущего урожая!
Надеюсь эта статья будет полезной при выборе сортов овощных культутр!

гибpиды F1
С любезного разрешения Вячеслава Шевелева (slavash@aha.ru)

Пpосветите, пожалуйста, кто такие гибpиды F1, и какие еще они бывают?
Чем гибpиды отличаются от негибpидов?
Если я собеpу семена с гибpидного pастения - их можно сажать, или они выpождаются?

Обычно сортом называют группу растений, обладающую комплексом каких-либо сходных хозяйственных признаков (скороспелость, урожайность, характеристики плодов и т.д.). В зависимости от генетической однородности сорта эти характеристики могут колебаться в значительной степени, например в пределах одного сорта некоторые растения могут иметь высокую урожайность, другие - низкую, одни скороспелые, другие - поздние. Такое колебание сорта по хозяйственным признакам в большинстве случаев очень неудобно в производстве, например наличие в сорте низкопродуктивных растений или растений с плодами, не соответствующими каким-либо требованиям, с плодами неоднородными по размеру (вспомните голландские томаты из супермаркета - плоды "один к одному").

Самыми неоднородными сортами являются сорта-популяции примитивной народной селекции (огурцы Муромские, Hежинские, Вязниковские и т.д.). В пределах сорта наблюдаются значительные колебания по хозяйственным признакам. Более однородны сорта, полученные селекционерами или селекционными учереждениями: отбором лучших растений из популяции Муромских огурцов был получен сорт Муромские 36. Самыми однородными являются линии. Линии получают отбором и длительным самоопылением нескольких поколений (обычно не менее 3-4) растений. Однако при длительном самоопылении обнаружилась инбредная депрессия - уменьшение жизненной силы растения. Такие растения обычно меньше ростом, менее продуктивны.

Это, кстати, было одной из причин спора между лысенковцами и генетиками. Генетики утверждали, что необходимо создавать гомозиготные, выравненные сорта (какой же это сорт, если у него нет четких характеристик), лысенковцы справедливо указывали на то, что гомозиготные сорта подвержены инбредной депрессии и несправедливо обвиняли их во вредительстве. В результате мы лишились многих старинных сортов (они просто были безнадежно испорчены) и генетиков (без комментариев).

Проблема инбредной депрессии была решена с помощью гибридов F1, которые получают скрещиванием двух линий (хотя многие гибриды трех- и более линейны, но это связано с вопросами размножения гибридов). Гибриды первого поколения обозначаются как F1 (от итал. filli - дети). Полученное от F1 потомство называют гибридом второго поколения F2, от F2 - третьего (F3) и т.д. При получении гибридов F1 было обнаружено, что некоторые из них по ряду хозяйственно ценных признаков (урожайность, скороспелость и т.д.) превосходят обоих родителей - как материнскую, так и отцовскую формы. Это явление получило название гетерозис. При этом все растения F1 одинаковы по всем признакам. Таким образом при применении гибридов F1 удалось избежать проявления инбредной депрессии, при этом иметь однородный сорт. С увеличением числа поколений, в F2, F3..., эффект гетерозиса снижается или полностью исчезает, либо наблюдается отрицательный гетерозис (ухудшение хозяйственно ценных признаков). В производстве применяют гибриды F1. В качестве родительских форм при производстве гибридов F1 как правило используют линии (межлинейные гибриды), или линию и сорт (сортолинейные гибриды).
Все новые и лучшие сорта в наше время - это гибриды F1

Признаки растений контролируются генами. Большинство растений имеют два набора хромосом - от отца и от матери. Гены могут быть доминантными или рецессивными. Hапример, существуют сорта огурца с белыми шипами на плодах (плоды у таких сортов практически не желтеют) и с черными шипами (черношипые огурцы быстро желтеют, но лучше для засолки). При скрещивании белошипой и черношипой линий мы получим гибрид F1, в котором все растения будут иметь черные шипы, хотя в генотипе F1 будет содержаться ген белошипости (он не проявляет себя и называется рецессивным) и ген черношипости (он проявляет себя и называется доминантным). Самоопылим это F1 и получим F2. Каждое растение F2 также будет иметь по два гена, определяющих цвет шипов, которые распределяются по теории вероятности. Одно растение будет иметь два гена черношипости (с черными шипами), одно - два гена белошипости (с белыми шипами) и два растения - ген черношипости и ген белошипости (с черными шипами). Таким образом в F2 растения ращепляются по признаку окраски шипов. Такое же расщепление наблюдается по всем другим признакам.

Словом, брать семена от F1, чаще всего можно, но что из них вырастет известно только Богу и селекционеру, получившему этот сорт. Зачастую в качестве одной из родительских форм используют непригодные в производстве формы (гермафродитные или андромоноцийные формы у огурца) или линии с мужской/женской стерильностью. Можно путем длительного отбора (обычно не менее 4-х поколений) получить из гибрида собственный сорт или линию.

И еще. В ряде случаев селекционер получает гибрид F1 не столько из-за гетерозиса, сколько ради сохранения собственных авторских прав, поскольку для получения F1 необходимо иметь родительские линии.
А все новые лучшие сорта в наше время - это гибриды F1.

Slava Sheveliov
slavash@aha.ru
http://www.sunnygarden.ru/veg/hf1.html
Александр Маслов
ПРП "Миродолье"-Усадьба Масловых
http://mirodolje.wix.com/lesnoi-sad-ru
AlexM

Сообщение Галя » Вт, 08 фев 2011 18:39

Ищу семена, хорошие, такие, чтоб можно было сажать из года в год...
Напечатано в АиФ:
От каких огородных культур легче всего получить семена для посева в следующем сезоне? Просто некоторые сорта мне пришлись по душе. А вдруг в магазинах их найти не удастся?
Н. П о л и в а н о в а, Лотошино

С точки зрения трудоёмкости сбора меньше всего усилий и времени потребуют от дачника укроп (и другие однолетние скороспелые зеленные культуры), горох, фасоль, бобы. Чуть больше возни с тыквой, перцами, щавелем, спаржей. Ненамного сложнее обстоят дела с добычей семян томата и огурца. Не рекомендуем возиться с кочанной капустой, морковью. В любом случае считаем своим долгом сообщить: велика вероятность, что на следующий год вы не вырастите точь-в-точь приглянувшийся сорт. Получить абсолютно чистые семена в условиях обычного дачного участка невозможно: для сохранения «первозданности» растениям нужна высокая степень изоляции. Ведь если вы выращиваете такую-то тыкву, а ваш сосед другую, то как вы запретите насекомым-опылителям летать между вашими огородами?
Так что будьте готовы к сюрпризам. Кстати, может быть, и ко вполне приятным.

Нашла семена МЫЛЬНОГО ДЕРЕВА, конфетного дерева и тибетского молочного гриба. экзотика конечно...
http://super-ogorod.7910.org/product_in ... anguage=en

Интересно, вырастет???
Я ЕСМЬ
Вселенная собой являет мысль, и от того какой будет она, тем будет и Вселенная полна!
Галя

Сообщение Лана » Вт, 03 янв 2012 14:46

Насчёт гибридов.
Опрашивала жителей деревни. Они не собирают уже своих семян, и им приходится терпеть зависимость от магазинного продукта, от централизованного производителя каких-то хваленых семян, искусственного происхождения.
Причина - если собрали и сохранили семена от гибридов - посеяли их на следующий год, то получили некачественные саженцы - быстро уходят "в колос" и другие "нужные" качества теряются. А хочется кушать "вкусно". Вот и покупают теперь семена, вступая в зависимость...

Соседи, зачем нам покупать где-то семена?
Давайте создавать свой семенной фонд!
И каждую весну меняться собранными в предыдущем году семенами.

Так в этом году, в начале мая предлагаю взять у меня семена, коих получилось великое количество
(из семян, данных Сашей М.) салата.
Посеять их.
Далее предлагаю действовать следующим образом - все неподходящие особи просто отправлять в компост, а от лучших собирать семена на будущее, получив "колос" в нужное время. Так мы получим естественную антропогенную, а не гибридогенную селекцию.
Которая была у людей в течение тысячелетий!
Лана

Сообщение AlexM » Чт, 29 мар 2012 10:56

http://rassada4all.ru/rassada/kogda-vyi ... assadu.htm

Начался новый год и многих огородников интересует вопрос: “Когда начинать заниматься рассадой?” В принципе, есть 2 подхода: длительное выращивание рассады в неблагоприятных для неё условиях (в теплом помещении с сухим воздухом и недостаточным освещением) и быстрый вариант, когда в помещении создаются благоприятные условия и рассада растет “как на дрожжах”.

Первый вариант с длительным выращиванием даже рассматривать не хочется, т.к. качество полученной рассады оставляет желать лучшего. А вот на быстром варианте хочется остановиться подробнее.

Как я уже писала в других своих статьях, для получения крепкой рассады овощей в процессе выращивания нужно создать оптимальные условия для выращиваемых растений. Т.е. нужно обеспечить необходимые параметры микроклимата (влажность, температуру), организовать досвечивание рассады, предоставить пространство для роста и хороший грунт. В таких условиях рассада развивается в кратчайшие сроки, растет здоровой и даёт хороший урожай.

Поэтому лучше потратить пасмурные зимние месяцы на подготовку всего необходимого для дальнейшего выращивания, а сам процесс начать уже весной.

При определении сроков посева семян нужно опираться на то, какой возраст должен быть у рассады к моменту высадки в открытый грунт. Для разных растений эти сроки разнятся. Приведу лишь некоторые.
Огородная культура Возраст рассады к моменту высадки Дата посева семян в средней полосе России
Сельдерей (корневой и черешковый) 65-70 дней 1 марта —15 марта
Лук-порей 65-70 дней 5 марта —15 марта
Перец 60-65 дней 5 марта —15 марта
Баклажаны 60-65 дней 5 марта —15 марта
Помидоры высокорослые для теплиц 60 дней 15 марта —25 марта
Все виды капуст 50 дней 15 марта —25 марта
Помидоры низкорослые для открытого грунта 45-55 дней в зависимости от сорта 5 апреля — 15 апреля
Физалис 45-50 дней 5 апреля — 15 апреля
Тыква 35-35 15 апреля — 25 апреля
Огурцы тепличные 20-25 20 апреля – 1 мая
Кабачки, цуккини, патиссоны 20-25 25 апреля – 5 мая
Дыня (ранние сорта) 15-20 25 апреля – 10 мая
Арбуз (ранние сорта) 20-25 1мая – 15 мая

Сроки ориентированы на средние погодные условия Московской области

Теперь, когда Вы знаете сроки посева и возраст рассады, хорошо бы составить план выращивания овощей в этом году. Для этого сначала определите что и в каких количествах Вы собираетесь выращивать в этом году. Затем, с помощью таблицы и календаря составьте график посева семян на рассаду и высадки рассады в открытый грунт. И можно немного отдохнуть… :-)
Александр Маслов
ПРП "Миродолье"-Усадьба Масловых
http://mirodolje.wix.com/lesnoi-sad-ru
AlexM

Сообщение Лана » Пн, 17 июн 2013 11:10

САД НЕПРЕРЫВНОГО ЦВЕТЕНИЯ - саженцы (прайс лист, Липецкая область)
Вложения
Prais_Vesna_2013_g-5-.doc
(803 КБ) Скачиваний: 583
Лана

Сообщение Галя » Сб, 30 ноя 2013 11:16

Сибирская черемша, лук победный (Allium victorialis). В природе растет в Западной и Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. Это многолетний лук с 2-3 широкими (как у ландыша) листьями. Отрастает раньше других луков – из-под снега.
Черемша - настоящая кладезь здоровья. Витамина “С” в ней в 15 раз больше, чем в лимоне. В ее листьях и черенках содержится много микроэлементов, каротина, эфирных масел, фитонцидов, сапонинов, углеводов, лимонной и других органических кислот, алкалоидов, флавоноидов и других полезных веществ. Черемша широко используется в народной медицине при атеросклерозе, ишемической болезни сердца, заболеваниях щитовидной железы, хронических гастритах, бронхитах, в лечебном питании в терапии сахарного диабета, как самое раннее поливитаминное, противоцинготное, общеукрепляющее, антимикробное и противогельминтное средство, очищающее кровь, возбуждающее половое влечение, улучшающее перистальтику кишечника.
Неприхотлива, зимостойка, прекрасно растет в саду в полутени деревьев.
Луковицы черемши можно купить у меня - рассылаю почтой в любой регион России.

Колдовское растение - так в народе назвали ценное лекарственное растение вербену лекарственную (Verbena оfficinalis). Другие названия: святая трава, священная трава, червонные зирки, суха нехворощ, голубинец, остудник, железняк, залиняк. Это многолетнее травянистое растение высотой до 80 см. Листья шероховатые, крупные, с крупными тупыми зубцами по краю. Стебли оканчиваются длинными соцветиями сидячих мелких светло-лиловых цветков. Цветение в июне-августе.
Вербена обладает широким спектром действий на организм человека: тонизирующим, общеукрепляющим, противовоспалительным, антисептическим, заживляющим, болеутоляющим, спазмолитическим, желчегонным, вяжущим, рассасывающим, противоаллергическим, отхаркивающим, жаропонижающим, потогонным, лактогенным, слабительным, диуретическим. Благодаря этим свойствам, препараты вербены в научной медицине и медицине разных народов применяются при гипотонии, упадке сил, анемии, лихорадке, головной боли, гепатите, болезнях печени и селезенки, атеросклерозе, тромбозах, нарушениях обмена веществ, простудных заболеваниях, болезнях желудка и дисфункциях кишечника, при многих женских болезнях, используется для повышения лактации у кормящих грудью матерей; наружно – при ангинах, стоматитах, сыпях, золотухе, трудно заживающих язвах, ранах и свищах, экземах и др. болезнях. Вербена неприхотлива, зимостойка (в Сибири зимует без укрытия). Площади в 1 кв. м. достаточно, чтобы обеспечить семью лекарственным сырьем на год. Семян вербены не бывает в продаже в садовых центрах Их можно купить у меня - семена вербены лекарственной рассылаю почтой в любой регион России. В пакете более 50 семян (сколько на фото). Исполнение заказа за неделю.

Условия заказа на моем сайте.Анисимова Г.П. www.sem-ot-anis.narod.ru
89138518103 634024 Томск, а/я 1088
Я ЕСМЬ
Вселенная собой являет мысль, и от того какой будет она, тем будет и Вселенная полна!
Галя

Сообщение Лана » Вт, 10 дек 2013 19:30

Спасибо Галя ищу черемшу давно!
а дай ка я ей рекламу сделаю в ЭСО, может тогда...
Лана

Сообщение МариНика » Вс, 11 сен 2016 21:43

После участия в фестивале "Сады и люди" на ВДНХ у моей Нины осталось очень много растений, которые все сейчас у меня в Миродолье и я их распродаю. В основном это обычные пряно-декоративные многолетники: тимьян ползучий(200), душица(250), розмарин лекарственный(200), мята шоколадная и испанская(по 100), полынь шмидта нана низкая(250), и еще какая-то высокая красивая полынь, мелисса, клюква крупноплоднаяая(250).
Все растения в горшках объемом 1,5-2 л.

А из редких только годжи (барбарис тибетский) сорт big berry(700). Их надо сажать парой, чтобы опылялись. Есть 2 пары.

Продаю по цене на 20% ниже той минимальной, что нашла в интернете. Цена указана в скобках. Если не указана, значит пока не знаю или бесплатно. Я пока здесь, но как долго тоже не знаю. Обращайтесь, кому интересно.
МариНика

Сообщение Лана » Ср, 14 сен 2016 13:07

Соседи! Ивантеевский питомник с 15 начинает выкапывать на продажу 800 руб взрослые кусты лешины - сеянцы от сортов. Со слов заведующей они более жирные и насыщенные чем лесная. Проверяйте по виду орешков!

У кого есть черемша с дерном ??
Лана

Пред.

Вернуться в Копилка знаний