Собираем деньги на общий дом творчества через Яндекс.Деньги в Вконтакте

Где купить семена и саженцы. Делимся знаниями.

Наш опыт, полезные советы, технические приемы, библиотека

Модераторы: МариНика, AlexM

Где купить семена и саженцы. Делимся знаниями.

Сообщение Kostik » Ср, 25 май 2005 15:12

Предлагаю в этой теме обмениваться опытом, относительно приобретения семян, саженцев и др.
Kostik

Сообщение Kostik » Ср, 25 май 2005 15:20

Итак, первое наблюдение.
Семена седератов не дорого на ВВЦ, в павильоне "Российские Семена" (через дорогу от павильона "Семена")
Цены (за 1 кг) -
донник - 39 руб
Клевер - 77
Люпин - 36
Горчица - 45

Сайт - http://www.russeeds.ru/news.html
Kostik

Сообщение МариНика » Пн, 30 май 2005 19:26

На днях обнаружила, что у нас на Домодедовской, на рынке "Анди" огромадный выбор саженцев и рассады и, пожалуй, самой дешевой из всех виденных мною этой весной. И обычные яблони-груши-вишни-сливы и пр. множества сортов, и не совсем обычные типа айвы, черешни и др. тоже множества сортов. Кто заинтересуется, расскажу подробнее, как туда пройти. Там еще и магазин есть со всякими елками-соснами, но уж очень дорогой, хотя красиво!
Мар
МариНика

Сообщение Air+ » Вт, 31 май 2005 12:31

в качестве сидератов (почвоулучшателей) отлично подходят семена подсолнуха, а купить их можно на любом рынке практически за копейки, главное чтобы не жаренные :mrgreen:
дорогу осилит идущий ... туда!
Что ни делается, то делается к лучшему ... главное, чтобы делалось! © Air+
Air+

Re: Где купить семена и саженцы. Делимся знаниями.

Сообщение Евгения » Пн, 20 июн 2005 17:29

А мне нравится Бизнес-Букет на Войковской, а еще у них несколько других магазинов по Москве :lol: http://bbcom.ru[/url]
Евгения

Сообщение Air+ » Пн, 20 июн 2005 23:01

Евгения не Бизнес-букет конечно тоже ничего.ю только мало. Я тут пару месяцев назад зашел посмотреть как у них с сидератами, ну и прикупил всю вико-овсяную смесь сколько была = целых ... 3 кг, хорошо хоть не в пакетиках по 30 гр :mrgreen:
дорогу осилит идущий ... туда!
Что ни делается, то делается к лучшему ... главное, чтобы делалось! © Air+
Air+

Сообщение Kostik » Пн, 11 июл 2005 11:48

На ВВЦ обнаружена фирма, продающая дерево ГИНКГО.
Это 2х летние, крепенькие саженцы из подмосковного питомника.
За 1 цена- 160 рублей (недрого). За опт (штук 15) - готовы скинуть до 100-110 рублей.
Кому нужно?
Kostik

Сообщение МариНика » Пн, 11 июл 2005 18:29

Я очень даже хочу, но время-то для пересадки мало подходящее. Как они продаются - в горшках, пакетах, или с голыми корнями?
Если первые два варианта, то возьму штуки 3-4.
У нас это гинкго прекрасно растет на свежем воздухе.
Надо будет на собрании народ опросить и деньги собрать у желающих и Толю попросить, чтоб помог с доставкой.
У меня на даче подрастает много поросли облепихи (только мужской), и сливы-венгерки, и малины, и кленов туча. По осени привезу, только нужна будет помощь с выкопкой и загрузкой-разгрузкой. Весной мы уже такую операцию проделали и все прекрасно прижилось и растет, кроме шиповника, который, как оказалось, довольно плохо переносит пересадку.
А у кого женская облепиха есть в виде поросли? Чем она меньше, тем легче приживается.
Мар
МариНика

Сообщение Kostik » Пн, 11 июл 2005 19:05

Мара писал(а):Я очень даже хочу, но время-то для пересадки мало подходящее. Как они продаются - в горшках, пакетах, или с голыми корнями?

Говорят, как раз время.. До зимы корни должны приняться... Хотя, все-таки лучше почитать об этом поподробнее. Продается в горшках. Высота - около 20 см
Возможно, я 3 штучки возьму для дома, до весны...
Kostik

Сообщение МариНика » Вт, 12 июл 2005 11:40

Ну, если в горшках, то нет проблем, тогда можно в любое время и прямо в землю. Мне, значится, тоже 3 штучки. Кто еще?
Мар
МариНика

Сообщение Я » Вс, 09 окт 2005 15:33

Купить саженцы можно у нас - большой питомник декоративных деревьев и кустарников консультации бесплатно :D
Миродольцам лично от меня скидки. Сайт - http://www.greenway-a.ru
Звонить 686-83-61 Татьяна
Предлагаю централизованные поставки (опт любых размеров) для всего Миродолья. Сама ландшафтный дизайнер. Приятно познакомиться :lol:
Я

Сообщение D`Ali » Ср, 12 окт 2005 18:57

Что значит "Я"? "Я" бывают разные!

Красивый сайт. Но вот цены:

Ясень обыкновенный 34335р.

и это опт!
= Дима Алеев, с поля И7 =
Стром общий дом творчества в Миродолье: https://vk.com/club39755777
D`Ali
Site Admin

Сообщение Я » Чт, 13 окт 2005 10:29

А Вы бы повнимательнее посмотрели, что это за ясень!!
Это можно сказать крупномер - то есть взрослое дерево, у него ствол 10 см диаметр и 30 см в обхвате и высота 5 м как минимум. Можем прутики и за 500 руб привезти если надо)))
А за сайт спасибо - мы его сами и поддерживаем и раскручиваем, и я в том числе - по крайней мере контент на мне.
Я

Сообщение Я » Чт, 13 окт 2005 10:38

:D И по поводу "Я": оно у меня вроде ничего, имхо
Я

Сообщение D`Ali » Пт, 14 окт 2005 20:12

А, ну другое дело. А то я сразу не врубился. (я имею в виду цены).

Ну а насчет имени... намекните хоть как-нибудь (например напишите в профиле) :oops:
= Дима Алеев, с поля И7 =
Стром общий дом творчества в Миродолье: https://vk.com/club39755777
D`Ali
Site Admin

Сообщение Гость » Сб, 15 окт 2005 14:00

Я вообще-то уже писала - см выше - зовут меня Татьяна :)
Еще вопросы?
Гость

Сообщение МариНика » Вт, 08 июл 2008 13:15

Илья, давайте про семена здесь продолжим, а то в привате слегка не к месту.

Так вот насчет закупки озимых. Для начала надо уточнить, что у нас можно сеять под зиму и когда, вот их и закупить сообща не позднее, чем за неделю до начала сева.
Толя Кудрявцев будет участвовать
Илья Креславский,
Марина Руденко ( мне по одной сотке на каждую культуру),
остальные записывайтесь с указанием площади под каждый вид.

Нормы высева тоже надо уточнить, в соответствии с ними и закупиться.

Илья, я завтра с утра опять уеду в Миродолье до понедельника. Если можешь, поищи то, что надо. Костик у нас еще большой спец по поиску. А я смогу только на след. неделе.

Да, про гинко - у меня взошли два ореха, один уже см 15 вырос, другой еще маленький совсем, через месяц после первого проклюнулся (еще третий помалкивает). Как думаете, можно их на зиму оставить в поле? Сейчас они там в горшках сидят, стоически терпят ветер и грозы.
МариНика

Сообщение Илья Креславский » Вт, 08 июл 2008 13:27

Озимая рожь, к примеру, продаётся килограммовыми пакетами на ВДНХ как сидерат. Горчица там же, но я не знаю, можно ли её под зиму сажать. Скорее всего, можно. Около станции "Талдом" есть ангар, где продают зерно. Осенью там, наверно, будут озимые. Я мимо регулярно проезжаю. У других станций в полевых местах тоже наверняка есть.

Ещё о семенах и саженцах: как показывает мой опыт, из семян хорошо вырастают дуб, клён, ясень, вяз. Наверняка, и других деревьев много. Например, из семян вяза, собранных в конце июня, у меня сейчас появились густые всходы. Кстати, вяз - самое быстрорастущее и несложное в выращивании дерево нашей полосы. Сажайте! Деревья вырастут быстро - оглянуться не успеете.

Илья
Илья Креславский

Сообщение МариНика » Вт, 08 июл 2008 14:21

Да, я уже десятка два дубов вырастила из желудей, причем растут так лихо - два четырехлетних уже выше меня ростом вымахали! Еле перевезла их в усадьбу, не знаю, как приживутся. Дубы, а особенно каштаны, очень плохо переносят пересадку. Конечно, надо их сразу на месте высевать, но защищать от мышей, иначе никакого воспоминания ни о желудях, ни о каштанах, ни об орехах к весне не останется.
Я приспособилась так - режу пивную банку (боковую стенку) вдоль на мелкие полосы, чтоб вода проникала, но не застаивалась, заполняю землей, кладу туда сверху желудь ( или другое) прикрываю крышечку и закапываю в землю. Весной крышку открываю. Можно так оставить расти, можно осенью высадить в землю. Рекомендую.
Илья, мне негде семена вяза собрать, набери при случае на мою долю, пож. Сосны твои вроде начали всходить, но еще мало.
МариНика

Сообщение МариНика » Ср, 16 июл 2008 22:27

Продолжим про озимые. Нашла вот это про озимую пшеницу: http://www.agromage.com/stat_id.php?id=247&k=01
В двух словах:
-сеять хорошо после многолетних трав (нам подходит)
-глубина обработки почвы 8-12 см
-Сорта: Лада Одесская, Леля, Любава Одесская, Мироновская 65, Мироновская 66, Украинка Полтавская, Харьковская 105. Следует высеивать 2-3 сорта, разные за биологическими и хозяйственными свойствами.
-Сроки посева: изменяются в зависимости от биологических особенностей сорта, но оптимальными являются 10—20 сентября. После непаровых предшественников и на бедных почвах необходимо сеять в начале оптимального периода. К зимовке растения должны вегетатировать на протяжении 55—60 дней и образовать 2—4 развитых ростки.
-Норма высева семян: 400—500 всхожих зерен на 1 м2, что должно обеспечивать на период собирания 550—700 продуктивных стеблей на 1 м2. На поздних посевах для создания оптимального числа продуктивных стеблей на единицу площади норму высева надо увеличить на 10—15%. (Теперь еще узнать, сколько это в кг на гектар! В другом месте нашла - глубина 4 - 5 см, норма высева примерно 170 кг/га = 1.7 кг/сотку, округляем до 2 кг)
-Глубина заделки семян: 3—5 см с обязательным прикатыванием поля после высева. В поздние сроки сева семена надо заделать на меньшую глубину, чем в ранние.
-Способ посева: обычный рядковый с междурядьями шириной 15 см и с технологической колеей (в случае использования интенсивной технологии выращивания).

Там же и про другие культуры есть, но про озимую рожь нету, буду искать дальше.

А вот тут сколько всего полезного: http://www.cnshb.ru/cnshb/aris/fermer/dig/dig_kn.htm, в том числе очень подробное описание выращивания гречихи.

А это замечательная статья про земледелие в России в 18-19 веке http://vadim-blin.narod.ru/milov/1-03och.htm
Все сроки сева указаны даже для разных подмосковных районов! Статья огромная, я только начало просмотрела.

Million.lv
Какова норма ее высева?"
Норма высева озимой ржи от 18 до 22 граммов на 1 кв.м, а глубина заделки семян 2-4 см.
МариНика

След.

Вернуться в Копилка знаний