Собираем деньги на общий дом творчества через Яндекс.Деньги в Вконтакте

Строительство бытовки

Наш опыт, полезные советы, технические приемы, библиотека

Модераторы: МариНика, AlexM

Строительство бытовки

Сообщение D`Ali » Пн, 05 мар 2007 12:48

Хочу начать эту тему, т.к. сейчас собираюсь строить бытовку сам. В целом ориентируюсь на опыт Володи Цымбалова, и на знания, полученные в Ковчеге на семинаре. Позже выложу эскизы и смету, а потом расскажу что получилось.

Хочу начать с ближайших выходных. В эту субботу был в Хотьково и на полях "на разведке". На рынке в Хотьково (при въезде) цена куб.м. - 4100 руб, в Жучках - 3900 руб. Правда в Жучках очень небогатый ассортимент, но хозяин сказал что черех пару недель будут завозить. Пока там есть обрезная доска, брус 10x10, 5x10 - все по 6м - то что мне пока нужно. Машина до поего поля будет стоить ~ 800-900 руб.

На полях пока нет активного таяния, снега навалом - см.фотку, но он уже мокрый, боюсь через 3 недели грузовик не проедет. Конечно не идеальная погода для стройки, лучше конечно летом, но... уже хочется лопаты хранить не у соседа, а у себя :) Да и цены будут выше.

Готовых бытовок в Хотькове нет. Будут там еще раз - спрошу, собираются ли они их делать.
Вложения
Яма под дом.jpg
На этом месте будет дом(ик)!
= Дима Алеев, с поля И7 =
Стром общий дом творчества в Миродолье: https://vk.com/club39755777
D`Ali
Site Admin

Сообщение Air+ » Вт, 06 мар 2007 00:09

молодец, Дима. Хорошее начинание. С удовольствием буду следить за твоим опытом. Сам же я собираюсь делать "времянку за 3 рубля" технологию которой выкладывал здесь http://mirodolie.ru/forum/viewtopic.php?t=11&start=0. Если получится, то тож выложу свой опыт 8)
дорогу осилит идущий ... туда!
Что ни делается, то делается к лучшему ... главное, чтобы делалось! © Air+
Air+

Сообщение Kostik » Вт, 06 мар 2007 10:39

Кстати, Игорь покупал готовую бытовку в Морозово. Качество, конечно никудышное, но я лично планирую (в случае приобретения там) присутствовать при её изготовлении и вложиться в более хорошие материалы (дополнительно пенофолом, например изолировать, на пол 10 см минваты и др). Ну и размер бы не стандартный.
Но на сегодняшний день еще рассматриваю брусовую бытовку из поселения в Тамбове (вот только потерял координаты, пытаюсь найти).

P.S. Кстати, есть еще рынок строительный в районе Мостовика. Территория там достаточно большая. А вот рынок (магазин) в Хотьково мне совсем не понравился. Показалось, что материал там отбирают с неликвидов мытищинского.

P.P.S. Нашел координаты. Публикую:
Создателям Родовых поместий! Предлагаем готовые для жилья деревянные вагончики размером 6х3 из хвойного бруса 10х10 см, высота от пола до потолка 2,3 метра, 2 окна. По желанию заказчика можем изменить конфигурацию, размер и внутреннюю отделку вагончика. Рассматриваем предложение по изготовлению бань.
Стоимость типового варианта 32-35 тыс. руб. Доставка оплачивается отдельно. Семья предпринимателей Татьяна и Николай Зуевы. Тел (47532) 52-635, 8-910-750-2230

Я с Татьяной разговаривал летом на возрождении - в их вагончиках будет точно душевно ;)
http://kostik.info "Землетворчество" - гармония среды обитания
Kostik

Сообщение D`Ali » Вт, 01 май 2007 17:34

Ну наконец! Рассчитывая начать строительство 16 марта, реально я его начал только 28 апреля. Итак, все по-порядку.

28 апреля. Рабочий день, поэтому мои друзья, которые согласились мне помочь смогли уйти с работы только в 12:00. Моя машина закипела при подъезде к работе одного из них, я уже думал, что это конец. Однако, где-то в 15:30 мы были уже на рынке в Хотьково. Перед этим заехал на рынок в Тарасовку, купил там Изоспан-Д (2 рулона по 70 м2, по 1000-1150р). Брали все в Хотьково, времени на то, чтобы поехать в Жучки и посмотреть, что у них там - уже не было - вокруг ходили сердитые тучи. Тем более, что там не все есть. Купили примерно 4.2 м3, плюс гвозди, бетонные блоки, и погонаж (рейки). Заказали машину Камаз - я был уверен, что ЗИЛ не пройдет, т.к. не знал что там у нас с дорогой. С водителем договорились на 2000 р и "бесконечное время", т.к. грузили мы сами - а это долго (программисты - не профессиональные грузчики). Так он стоит 900р/час. Ну, примерно так и вышло.

Камаз проехал без проблем, в общем с погрузкой, дорогой и разгрузкой 2 часа и ушло. В 18:00 КАМАЗ уехал. Больше в субботу мы ничего не делали, один мой друг уехал по делам. В воскресенье с утра вместо него приехал мой брат. Ну а дальше... Пила, молоток, лопата, уровень, угольник, рулетка, перчатки, карандаш... За 12 часов работы мы поставили весь первый этаж. В понедельник закинули доски на второй этаж, и весь день делали стропила. Потом, с помощью Шкарина Саши и Жени затащили их на верх и приколотили укосинами.

Каркас почти готов, осталось укрепить все монтажными пластинами, вставить вставки под окна-дверь.

Вот здесь фотки:
http://photofile.ru/users/mirodolie/2646652/

В приложении файл со сметой этого этапа. На Листе 3 - раскладка по деталям, на Листе 2 - общая таблица (что надо покупать). Однако, конечно были некоторые изменения:

- вместо Ютафола-H купил тот же Изоспан-Д. Один рулон - 70 м2. Купил два;
- доска в Хотьково идет минимум 25 мм толщиной (а не 18), а ширина - 120-130 мм, поэтому нужно пересчитать м3 на нее;
- вагонку, изоспан-А, окна не покупал;

Будет время, сделаю на компе те чертежи, по которым строил. Естественно это не идеал - а просто я так вижу свой дом. В основном строили без чертежей - все в голове хорошо представлял, понадобились только при расчете кол-ва стоек в стене и при изготовлении стропил (точные размеры).
Вложения
IMG_1494a.jpg
Окончательный вид каркаса
Смета.xls
Смета
(25.5 КБ) Скачиваний: 506
D`Ali
Site Admin

Сообщение МариНика » Вт, 01 май 2007 17:53

Дима, здорово! Я вчера на месте посмотрела - очень хорошо! А что за пленка лежит под полом? И как вы прибивали черный пол? По фоткам видно, что прибивали сверху, а потом переворачивали, что-ли?
И в смете ты указал только количество, добавь и стоимость, теперь ты ее знаешь. И гвозди - неужели все 50-кой колотили, небось тоже и 100-ка была? Короче, давай подробности, товарищ Парамонов!
МариНика

Сообщение D`Ali » Вт, 01 май 2007 21:27

Да не, с полом проще. Кладем бетонные блоки. На них "лыжи" - брусья 10x15. На лыжи я набил бруски 5x10 поперек через метр. А ВОТ НА НИХ положили доски, и прибили их сверху К брускам. Все это конечно выравнивалось по уровню. На доски положил ИЗОСПАН-Д (универсальная годро-изоляция) , но можно и рубероид. Ну, а сверху - уже лаги пола, и все остальное.

Гвозди купил - все как в смете. Основные гвозди - сотка, купил 5 кг - почти впритык. Доски прибивали по моему 50-кой.
А товарный чек я потерял, но вы можете все сами рассчитать. Основной материал рассчитывается в м3 (кубометры), сейчас в Хотьково за 1 м3 просят 4500 р. Кубометраж получился на 19 тыс. с чем-то, еще в пределах 500-600 погонаж (бруски 5x5 на лестницу и прочее), гвозди где-то на 400, ну еще два рулона этого Изоспана по 1000-1150 руб. Завтра принесу "ЧЕРТЕЖИ", если так можно назвать эти наброски.
D`Ali
Site Admin

Сообщение МариНика » Вт, 01 май 2007 21:50

Куда принесешь-то? Собрание вроде как в четверг? Что-то никто не уточняет, когда оно.
Значит, 5 кг сотки впритык на каркас, ценная информация, я думала меньше надо.
МариНика

Сообщение Танюша » Вт, 01 май 2007 23:45

Собрание в четверг 19.30., на прежнем месте.
Танюша

Сообщение Галя » Пн, 21 май 2007 12:36

Димулик! Прошло 2 недели.
Очень хочется узнать, что изменилось за это время.
Галя

Сообщение D`Ali » Вт, 22 май 2007 11:09

Изменилось мало чего. Укрепил я только стропила - вбил большие гвозди (200) и сбоку сбил скобами.

А в это воскресенье нашел немного свободного времени (от посадок), и начал крыть гидроизоляцию и обрешетку на крышу. Думаю в следующий раз доделаю эту операцию, и буду крыть кровлю.
Вложения
IMG_1512_s.jpg
D`Ali
Site Admin

Сообщение Лилия » Пн, 14 янв 2008 23:49

Дима: "Денис, привет! Слушай, не можешь мне написать, или в личку, или где-нибудь на форуме (или на сайте), КАК ТЫ СДЕЛАЛ ДЫМОХОД. Вроде все понятно, но хочется конкретики и опыта - какие трубы применял (одноконтурные, двухконтурные), в какой последовательности, как выводил через перекрытие и крышу, где и почем их брал, какой материал стенок. На каком расстоянии от стен и балок/стропил. А то я тут задумался - а вопрос-то не праздный!

Заранее спасибо. Думаю, все же лучше на форуме для всех - всем будет интересно."

Привет всем! Привет Дима! Вопрос дымохода, Дима, на самом деле -праздный. Потому что наиболее остального приближает дом к его обживанию в зимнюю пору.
Ну, расскажу, что знаю, что пробовал. Делал себе не я - не успел, меня тесть обогнал :lol: :mrgreen: . Но суть какая: труба должна выходить выше конька сантиметров на 15-20. На верхушке труды должна быть шапка или грибок, чтоб воду не забрызгивало при дожде. Вроде как на сырую поверхность трубы лучше сажа липнет, да ещё и со смолой прикипает. Лучшая труба - прямая. Если колено прийдётся делать, то не больше метра в длину или просто под наклоном, хотя это менее эстетично. Если у печки труба выходит в бок, как у "буллерьяна" (в зад), то нужно сначала тройник надевать: вверх идёт труба, вниз - съёмный колпак для прочистки сажи из трубы.
Материалы. Личная практика показывает, что одностенной трубы, даже оцинкованной, хватает вполне на всёй длинне, кроме участка перекрытия (потолка, стены). В прекрытии при прямой трубе, или в стене надо всё же сэндвич-пакет (двойную). Его можно купить в сборе, а можно и самому сделать, набив стекловатой. Проём под трубу достаточно - 50х50см. У меня сделано по горячести 70х70см в потолке, но я скажу так - сэндвич в перекрытии совсем не греется снаружи. так что можно было только дырку под него сделать (30см). но уж как есть, остальным порекомендую 50х50. Это проём закрывается листом оцинковки, сделанным из двух половинок и вырезами (полукруглыми) под сэндвич. Остальные участки трубы - однослойные. Оцинковка обгорела только на выходе на 25см, остальная поверхность покрытия невредима. Трубы продаются по метру что-ли длинной, стоят около 1000 руб за штуку. Очень дорого, считаю, но самому тоже надо уметь сделать, поэтому приходится покупать.
Денис.
Человек создан для - счаcтья, как птица для полёта! (c)
Лилия

Сообщение D`Ali » Вт, 15 янв 2008 12:20

Спасибо, вот еще вопрос, никак не могу представить - вот под перекрытием подшиты доски вагонки - потолка, а на перекрытии, соотв., прибиты доски пола 2-го этажа. В месте вырезания дырки эти доски получаются висят в воздухе (поскольку вырезаем между балками перекрытия). Ну, доски вагонки - обшивки пололка понятно - они легкие, а доски пола 2-го этажа - по ним же ходить надо, мне кажется будут прогинаться? Или все нормально?

И все-таки покупал оцинкованные трубы? А на крышу у тебя тоже сэндвич выходит, или тоже одинарная?
D`Ali
Site Admin

Re: Строительство бытовки

Сообщение D`Ali » Вт, 15 янв 2008 16:14

AlexM писал:

Дима привет!
Зайди по ссылке http://www.sinel.ru/akssesua.htm, там представленны все необходимые акссесуры, в том числе и вставка потолочная.
D`Ali
Site Admin

Сообщение Kostik » Ср, 16 янв 2008 21:26

Я лично покупал на строй рынке "Абрамцево". Это на МКАД, в районе Гольяново.
Просто весной - летом объехал почти все строй рынки ;) Точка в "Абрамцево" была самой дешевой. А вот в Тарасовке - на удивление очень дорого, как и в Леруа.
Kostik

Сообщение Лилия » Чт, 17 янв 2008 22:10

Дима, ну здесь надо понять как у тебя балки перекрытия идут. На каком расстоянии. Ну, если у тебя балки с севера на юг (вроде бы так у тебя они идут?), а вагонка и пол второго этажа с запада на восток, то никаких проблем. То есть бензопилой, как истинный маньяк, выпиливаешь сквозной проём 50х50см за считанные секунды. Предварительно какрандашом разметив.
Ну Дим, по фотографиям смотрю, всё у тебя в порядке, вырезаешь в углу и всё. Доски ведь к каждой балке прибиты. Оттого они сами все держатся.
Трубы мне с листа опытный жестянщик гнул. Знакомый тестя. Печка на лист железа ставится, который перед топкой продолжается. Асбест под этот лист не надо, но у нас лежит. Пол под печкой почти не греется в нашем случае. А вот сбоку от печки лист лучше всё таки с асбестом или шифером сделать. У нас лично эта поверхность (стены) выше 60 град. не нагревается, при том, что булерьян расположен 25см от стены.
Денис.
Лилия

Сообщение D`Ali » Пт, 18 янв 2008 13:36

У меня между балками перекрытия 60 см. Да, если конечно лист железа с проходом 50x50, тогда все нормально, кажется представил, спасибо.

А как истинный маньяк я буду сверлить дырку, или долбить долотом доски, и только потом всовывать туда полотно ручной пилы - ибо бензопилы у меня нету. Хотя, по-моему, пора покупать. А что посоветуете из бензопил? (Естественно дешевое, надежное и практичное).
D`Ali
Site Admin

Сообщение МариНика » Пт, 18 янв 2008 13:45

Могу дать тебе бензопилу. Лежит у меня в гараже без дела. Осенью пилила нормально, только маслом слегка брызгала.
МариНика

Сообщение Лилия » Пт, 18 янв 2008 20:55

Да, Дима, ты по поводу бензопилы не пережива. Если не Марина Николаевна, то я подсоблю. Бензопилой быстро и так же красиво получится. Главное не спешить.
По поводу фирмы посоветовать не могу. Хвалят там одну, забыл как называется. Длинное экстравагантное название какое-то.
Денис.
Лилия

Сообщение Kostik » Вс, 20 янв 2008 16:30

D`Ali писал(а): А что посоветуете из бензопил? (Естественно дешевое, надежное и практичное).

Опытом доказано - Штиль 180. Идеальное соотношение цена-качество. Есть японцы (как у Димы Дорофеева) - полегче моего штиля, но процентов на 35 дороже.
Брал на "тайнинском" рынке, в палатке выходящей на шоссе. Дешевле рублей на 500 чем даже в интернет магазинах.
Kostik

Сообщение Танюша » Ср, 28 май 2008 17:22

Танюша

След.

Вернуться в Копилка знаний